NVIDIA должна признать несостоятельность разъемов питания 12V-2×6 — Club386

В сети появилось сообщение об очередном случае оплавления разъема 12V-2×6. На сей раз с проблемой столкнулись специалисты портала Club386, которые лишились не только GeForce RTX 5090 Founders Edition, но и киловаттного блока питания be quiet! Dark Power 13.
По словам обзорщиков, они использовали надежный шестнадцатиконтактный кабель без каких-либо переходников. В Club386 утверждают, что у них многолетний опыт тестирования видеокарт и «ошибка пользователя» исключена.
«Я прекрасно понимаю желание использовать силовой кабель на 12 В. Давайте посмотрим правде в глаза: ряды старых 8-контактных проводов выглядят неуклюже и нелепо на топовых графических процессорах, а для RTX 5090 их понадобилось бы четыре. Гораздо удобнее и проще, когда все собрано в одном разъеме. Но нам нужно более совершенное решение», — заявил Бен Хардвидж из Club386.
Эксперты считают, что в погоне за удобством и красотой производители забыли о безопасности. Им пора собраться с мыслями и разработать новый тип разъема с высоким уровнем надежности.
Также сообщается, что NVIDIA оперативно заменила вышедшую из строя видеокарту, однако, будет ли такой же уровень сервиса доступен обычным пользователям, неизвестно.
Комментарии 76
Наслаждайтесь общением. Критикуйте сообщения, а не авторов. Меньше токсичности, больше любви ❤️
А простым пользователям нвидия очень часто отказывает в замене видяхи если выгорел 12vhpwr разъём, только медийным людям быстренько меняют.
ряды старых 8-контактных проводов выглядят неуклюже и нелепо на топовых графических процессорах
Шта? 4 штуки вполне нормально смотрятся. А если надо больше, то просто пусть идут на юух с таким потреблением.
А вот не надо вычислительную мощность повышать путём наращивания TDP и называть это "новым поколением". Два классических восьмипиновых разъёма плюс 75 Вт от материнки – 375 Вт. Более чем достаточно для потребительского оборудования. Без прироста fps на 17% за счёт поднятия мощности до 600 Вт можно и обойтись.
Давайте я наглядно вам покажу, как выглядит эта проблема, от мамкиного мастера, который взял бабло с клиента, а я потом переделывал, было это 2 дня назад. Фото у меня нет, поэтому покажу те фото, которые клиент мне в отзыве оставил.
Такое мне принесли, мать была прикручена винтами от сжо, поэтом на 2мм винты не закрутились, пришлось всё пересобирать, в корпусе зачем-то стоит SFX блок питания, когда надо было ставить обычный АТХ.
Ну собственно к делу, смотрим на кабель с левой стороны, именно там как правило прогар, потому что провод затягивают вниз, это нельзя делать ни с каким разъёмом, даже 8 пин боится такого.

Видно, что заводская оплётка сползла от натяжения. Ну и заодно видно, короткий кабель сфх блока, который вынужденно протянут напрямую. Зачем такие нищие лоу профаил венты, один из которых не той стороной хз.

А тут мы видим правильно уложенный кабель без натяжения, стяжкой закреплённый к уху вертушки внизу. Кабель достаточно жёсткий, согнуть его как на первом фото надо совсем быть с хлебом вместо мозга. И именно по этой причине мы видим такие всратые посты, которые должны называться, "давайте признаем, что мамины эксперты по сборкам, берущие деньги за такую позорную работу, просто не должны её продавать".

А тут фото другой моей, такой же работы, тоже можно обратить внимание на кабель.
Было ли у меня за 1000+ сборок с этими кабелями хоть одна проблема? Нет не было.
Нормальным решением было бы использовать разъемы питания как для процессора, т.е. 4 + 4. Пары таких разъемов вполне хватит для любой карты.
Зачем оставили убогий 6+2 с тремя 12В проводами, а потом к нему добавили чуть менее убогий 12vhpwr с 6-ю проводами - мне решительно непонятно.
Все с ним норм на младших картах 5080 5070 4080 итд, надо было на 4090 5090 x2 по умолчанию ставить и все.
уж лучше 4 старых разъёма чем один, но сгоревший.
а так странно выходит - тут 12 проводов, а в старых 4 будет резко больше.
Хе, а я еще когда только все эту бороду с 2х6-12 затеяли писал что хрень все это. Очередное очковтирательство и изобретение очередного велика.
Нет ничего надежнее чем старые добрые 2х8pin (3х8pin).
Чето на 7900ХТХ я с оплавлением не сталкивался в принципе, и это без всяких игр с поверлимитами и прочим дрочипонканьем. Карту поставил, дрова накатил и поехали. А у 7900ХТХ старые добрые и надежные 3х8. Да коса что надо конечно, но это проблемы перфекционистов, а меня эта коса не парит 😝
ряды старых 8-контактных проводов выглядят неуклюже и нелепо на топовых графических процессорах
Зато вот это выглядит красиво и уместно. 😂

У меня нормально уложен кабель?



К следующему поколению мощных видюх все равно придётся все переделывать...
У кого там что горит... У друга 4090 без проблем отпахала, взял 5090 прямо на релизе. Вообще проблем нет. У меня 5080 полгода и вообще пофиг ей.
у меня такой же БП но видяха 4090 супримка, с 22года все это дело, но я сразу же поверлимит на 20% занизил, может это и спасает
Ля, там +12Вольт и земляные контакты поровну. Ну сделайте нормальный круглый силовой разъём с гайкой и толстыми проводниками. А вы взяли серверные разъёмы, которые редко подключаются профессиональными специалистами при сборке серверов, и внезапно соединения горят в в руках нормисов.

Во, типа такого 😅
https://www.dns-shop.ru/product/d5755d920232d582
А вот это тогда как вообще не горит ? Или горели они уже ?
Блок питания, они тоже оперативно заменили, как и свою говешку 😂
"для RTX 5090 их понадобилось бы четыре" - думаю что и 3-х было бы долее, чем достаточно
Тут уже скидывали, нвидия считает максимумом 175 для 6+2, поэтому для 600вт это вообще впритык, отсюда х4
Надо лишь распаять 2 таких разьема 12 VHPWR на плате и проблема решится.
Нагрузка будет равномерно распределятся и оплавления не будет.
А AMD что? Почему к Нвидии претензии?
Я у амд видел 12vhpw только у сапфиров, и их все дураками называют ещё с выхода карт с таким разъемом.
А причем тут амд вообще? Приплетатель детектед.
У обычьных граждан все работает а у блохеров горит, не удевлен.















