Обзор ноутбука MSI Modern 15 B12M-215XRU – горячий спринтер

Обзор ноутбука MSI Modern 15 B12M-215XRU – горячий спринтер
9 мин
14
Товары в статье
Содержание

На российском рынке компания MSI в конце 2022 - начале 2023 года предлагает лучшие ноутбуки по соотношению цена/начинка. Совсем недавно я писал обзор на модель с intel i3 11-го поколения на борту – самый доступный i3 в каталоге DNS. В этом же обзоре посмотрим на обновлённую версию этого же ноутбука, но уже на 12-ом поколении процессоров Intel. На сколько лучше стал ноутбук прибавив всего 2 тысячи рублей в цене?

Упаковка и комплектация

Немного изменился дизайн оформления упаковки, но в целом все осталось по старому –жесткая картонная коробка, с системой защиты из формованного картона внутри. Ручка для переноски отсутствует, фирменный скотч на "закрывашке" означает что бук не открывался ранее и не стоял на витрине – это всегда приятно.

Внутри в пакете лежит сам ноутбук, слева в отсеке вилка питания, а вот основной блок – в отсеке под нижней крышкой на которой лежит ноутбук. Мне кажется немного нелогичное разделение – остается много полупустых ниш в которых катаются провода и блок питания.

Внешний вид

Внешних отличий между моделями MSI Modern 15 B11M на 11-ом поколении процессоров и MSI Modern 15 B12M на 12-ом – нет.

Дизайн лаконичный, не кричащий – бизнес одним словом. Все поверхности сделаны из пластика, металл ожидать в устройстве за 36.099 рублей (на день покупки) было бы странно. Почему то сайт вставляет карточку товара без отображения скидки...

Габариты корпуса стандартны для современной "пятнадцашки" – 241 на 359 мм, при толщине 19.9 мм. Все грани квадратные – видимо сделать корпус утонченным задачи не стояло.

Рамки экрана остались прежними – по 6 мм сбоку, 14 сверху и 19 снизу. К боковым претензий нет, а вот верх и низ можно было бы сократить. Ну или вписать сюда экран с пропорциями 16/10 – но опять же это не для бюджетных устройств, к коим относится наш ноутбук.

Все тот же маркий пластик – работы над ошибкой в плане поверхности сделано не было. Вот такие следы остаются по всему корпусу от прикосновений (я не ел сало при работе за ноутбуком, как может сразу показаться):

Большую часть днища занимает перфорация для вентиляции. Через нее видна система вентиляции – один кулер и двойная трубка охлаждения.

На днище расположены 4 отдельные резиновые ножки небольшого размера, за их счет ноутбук не скользит по поверхности. Дополнительным упором служит прорезиненный край верхней крышки, который при открытии касается поверхности. Он обеспечивает еще лучшую неподвижность устройства на столе.

По прежнему ноутбук можно открыть одной рукой – "тест на макбук" пройден. В тоже время петли довольно тугие, чтобы экран самопроизвольно не отклонялся от заданного ему положения.

Экран

В ноутбуке установлена матрица AU Optronics B156HAN02.1 – это неплохая IPS матрица с разрешением Full HD (1920x1080), соотношением сторон экрана 16 к 9, стандартной частотой обновления 60 Гц, с матовым покрытием, которая радует практически полным отсутствием засветов.

Так же, особенностью этой линейки ноутбуков MSI является открытие крышки на 180 градусов. Полезно в некоторых ситуациях, а так же позволяет настроить оптимальный угол наклона на столе – не всегда стандартные 130 градусов в других ноутбуках это позволяют. Так же нажав на функциональную клавишу F12 можно быстро развернуть изображение на экране на 180 градусов. Например чтобы на деловой встрече быстро откинуть крышку ноутбука, нажать на F12 и вот ваш собеседник, сидящий напротив, уже смотрит на график выезда владивостоцких автомобилистов из дому в очередной снегопад.

При открытии экрана образуется небольшой зазор для забора воздуха в систему вентиляции.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура с ходом клавиш 1,5 мм. Клавиши нажимаются мягко и четко – печатать приятно. Панель под клавиатурой не прогибается от нажатий на клавиши. Расцветка контрастная – белые символы отлично читаются на черных клавишах, что с подсветкой что без нее (даже в вечернее время без дополнительного освещения). Подсветка имеет 3 уровня регулировки яркости, а так же выключается полностью. Светятся как сами символы, так и контур клавиш. Можно настроить автоматическое выключение подсветки через 10 секунд бездействия.

"Калькулятор" остался тем же – сокращен с 4 рядов до 3, и перемешаны случайным видимо образом все символы операций. Бухгалтеры и экономисты будут в ярости – им лучше обойти стороной всю линейку MSI Modern.

Тачпад в ноутбуке стандартный 12*8 см, изготовлен из пластика, поддерживает все современные жесты. 

Звук

Два небольших динамика расположены снизу по бокам, звук направлен вниз и рассчитан на отражение от поверхности.

Сотрудничество с именитыми брендами типа B&O или Harman/Kardon не заявлено. Поэтому имеем обычный звук для стандартного ноутбука, громкость достаточная, басов и какой-то аудиофльской чистоты звука нет. 

Порты  и разъемы

С левого торца расположен фирменный разъем зарядки, стандартный HDMI, порт USB 3.2 Gen2 Type-А, USB Type-C, звуковое гнездо и индикатор питания.  Type-C должен позволять заряжать ноутбук, но к сожалению у меня нет подходящего блока питания чтобы это проверить.

Справа 2 USB 2.0 разъема и microSD-картридер.

В целом стандартный набор, но радует наличие трех портов USB Type-А, так как многие конкуренты могут предложить только два таких порта, а третьим выступает Type-C, в который пока не очень много устройств могут вставить пользователи.

WiFi

Из прошлой модели перекочевал адаптер Intel(R) Wi-Fi 6 AX201 160MHz – уже ставший стандартом во многих ноутбуках модуль. Он поддерживает все современные стандарты сетей WiFi. Скорости хорошие, проблем и зависаний за время настройки и тестов выявлено не было.

Аккумулятор

В ноутбуке используется батарея на 3-яечйки, Li-Polymer, 39.3Вт·ч. Примерное время работы производитель обещает 5,7 часов.

В моем тесте в режиме оптимальная производительность на полной яркости экрана, при просмотре видео на ютуб за 1 час ушло 20%. А значит полного заряда хватит примерно на 5 часов работы. Небольшое отклонение от обещанного в меньшую сторону.

Не радует то, что прошлая модель на процессоре 11-поколения потребляла примерно столько же энергии – где же тогда обещанная энергоэффективность процессоров 12-го поколения Intel...

В комплекте идет компактное зарядное устройство на 65 ват. И снова на блоке нет вилки – вместо нее идет второй провод с массивной евро-вилкой. Но для домашнего использования не критично. На обеих частях зарядки есть тканевые липучки для фиксации провода в скрученном положении.

Производительность и тесты

Процессор

На сегодня в каталоге DNS не так много ноутбуков на процессорах Intel 12-го поколения. В рассматриваемом ноутбуке установлен младший процессор линейки Intel Core i3-1215U. Он обладает двумя производительными (P) ядрами и четырьмя энергоэффективными (E), в сумме выходит 6 ядер и 8 потоков (энергоэффективные ядра однопоточные). То есть это первые процессоры Intel с применением разных по мощности ядер, как это реализовано в телефонных процессорах, например. За счет ядер разной мощности планируется более тонко использовать ресурсы системы – там где нужна – мощность использовать мощные+слабые ядра, там где мощность не нужна – задействовать только слабые и тем самым потреблять меньше энергии, и следовательно экономить заряд батареи.

Сразу хочется увидеть на что способен новый процессор в тесте GeekBench 5:

5670 баллов в многоядерной производительности... У предшественника 11-го поколения в таком же ноутбуке было всего 2863 балла...

Прирост 100% при смене поколения это очень круто. Теперь свежий i3 равен Ryzen 5 5-го поколения, например 5600U, который набирает 5631 балла. Интел снова стал великим в мобильных процессорах? Да! Но нет!

В ходе теста я заметил что шум издаваемый ноутбуком уж очень громкий, поэтому я решил провести следующие тесты с замерами температур.

Начнем с стресс-теста Aida:

И вот тут я был крайне удивлен, так как вижу такую картину первый раз за долгое время.

Очень быстро температура процессора превысила 90 градусов, частоты при этом держались в районе 3,6 Ггц. После 4-ой минуты стресс-теста, при температурах порядка 96 градусов, ноутбук неожиданно стих и начал остывать, попутно снизив частоту процессора до 0,39 Ггц... В это время ноутбук реагировал на мои команды, но делал это крайне неохотно, сделать скриншот теста ушло секунд 20. Это первый ноутбук не прошедший 5 минутный стресс-тест Aida из всех обозреваемых мною ноутбуков...

Далее я решил провести тест Сinebench 23:

Ситуация повторилась, во время теста нагрев до 97 градусов и падение частот по ядрам до 399 Мгц. В итоге набрано 6114 балла, за счет того что часть времени процессор остывал.

На всякий случай я решил перестраховаться и несколько раз экспериментировал с установкой Windows 10 и 11 последних версий, с установкой драйверов с раздела с драйверами и драйверов с официального сайта. С установкой утилиты MSI Pro и настройкой в ней режимов мощности.

В итоге результат один и тот же на любой версии Windows в производительном режиме – все плохо. В какой то момент в тесте Сinebench 23 падение частот произошло практически сразу после начала теста и в итоге было набрано всего чуть более 3000 баллов. Прохождение одного и того же теста то на 6000, то на 3000 балов о многом говорит.

И это несомненно провал. Вину конечно нужно возложить на систему охлаждения. В прошлом поколении i3 потреблял в стресс-тесте максимум 19 ват, а в нашем случае процессор "жрет" уже 35. А корпус остался тем же, компоновка кулера и трубок охлаждения – той же. Охлаждение явно не справляется с таким мощным процессором.

Как итог – процессор работает довольно шустро, и набирает хорошие баллы в тестах с плавающей нагрузкой, но вот длительную нагрузку он держать уже не может. То есть при обычной работе все будет хорошо, веб-серфинг и работа в офисах – разве что шум чуть выше нормы будет докучать, но что будет если вы решите заняться серьезными длительными задачами – будет падение мощности в 10 раз, ожидание пока процессор остынет, снова работа на хорошей скорости и так по кругу.

Да, конечно можно выбрать режимы энергосбережения, отключить турбо буст – тогда температуры будут ниже, стабильность будет выше. Результаты тестов будут соответственно ниже. Но ведь соперники этого ноутбука (например на процессоре AMD 5625U), при схожей цене, проходят эти тесты всего лишь с небольшим падением частот и стабильно, на максимальных настойках и без всяких оговорок.

Оперативная память

Оперативная память перекочевала от предшественника – та же распаянная в двуканальном режиме 8ка DDR4 на 3200 Мгц. Но за счет более мощного процессора есть прирост по некоторым операциям, например копирование 40.367 вместо 35.840 мб/с.

В целом неплохо, тут разочарований нет, ну разве что этот процессор поддерживает уже память DDR5 и хотелось бы увидеть ее. Но бюджет не тот.

SSD диск

Снова тот же Phison 256GB EM280256GYTCTAS-E13T2MS – неплохой накопитель со средними показателями. Прошу заметить что тест произведен не на пустом диске, а уже с установленной системой.

Видео

Вместо новой Iris-Xe, устанавливаемой в i5-i7, у нас имеется встроенная видеокарта Intel(R) UHD Graphics. Но набирает уже 35 балов против 29 в прошлом поколении. Так что прирост все равно есть и это приятно.

Хорошая современная встройка, проблем с воспроизведением любого формата видео не возникнет, да и поиграть во что-то будет можно. Но конечно же без лишнего энтузиазма.

В итоге эта связка работает хорошо, быстро, фризов и лагов нет. В обычной работе до 97 градусов процессор не греется, а значит частоты не понижает. Для работы, учебы, дома – вполне пойдет. Но если вы увидите хорошие результаты тестов и решите приобрести этот ноутбук с целью выжимать из него всю мощность – вас будет ждать разочарование описанное выше.

Вердикт

Вердикт будет прост. Первый раз в жизни я вернул ноутбук в магазин.

Ноутбук исправен, в нем нет дефектов. Но просчет производителя в системе охлаждения ставит для меня жирный крест на этой перспективной модели за хорошую цену.

Это уже 13-ый ноутбук на который я пишу обзор, и первый не из 13, а из гораздо большего числа ноутбуков с которыми я имею дело, который не смог пройти стресс-тесты и просто тесты на производительность без колоссальной потери мощности.

Да, я встречал ноутбуки с тротлингом (понижение частот процессора под нагрузкой), какие-то буки от старости (пыли и уставшей термопасты) могли понижать частоты при нагреве, но чтобы это было на столько, что частоты падают с 3,6 ГГц в начале теста до 0,4 ГГц в конце – я не припомню.

Поэтому, в этом обзоре я не буду перечислять плюсы и минусы устройства. Если у машины мотор который может ехать только 4 минуты, а потом нужно постоять отдохнуть – важно ли красивый у нее спидометр и как звучит музыка?

А поменял я ноутбук на MSI Modern 15 B5M-001XRU на процессоре AMD Ryzen 5 5625U.

Со скидкой он обошелся в 38.699 рублей. На 2.600 рублей дороже, но при этом немного обходит рассматриваемый бук в GeekBench 5, и набирает больше 8.000 балов в тесте Сinebench 23. При этом он тоже довольно горяч – температуры поднимаются до 92 градусов, но частоты при этом стабильно держаться в районе 3,4 Ггц. А не 0,4 Ггц, как у свежей модели на процессоре Intel.  Обзор на 15 B5M есть в моем профиле и для клиентов покупал его уже не один раз.

Но каждый решает сам, большая часть обычных людей приобретет этот ноутбук и будет им пользоваться не доводя его до таких пиковых нагрузок, не испытывая проблем. В крайнем случае можно поставить в настройках энергосберегающий режим, получить меньшую мощность, температуры, зато обрести стабильность.

14
Как вам материал?

    За обзор были начислены клубкоины.

    Хочешь также? Пиши обзоры и получай вознаграждение.

    Подробнее

    Комментарии 23

    Наслаждайтесь общением. Критикуйте сообщения, а не авторов. Меньше токсичности, больше любви ❤️

    Аватар пользователя
    1 год назад

    В целом неплохо, тут разочарований нет

    В этой линейке Modern 15 B12M даже не температура процессора может вызывать негатив, а именно невозможность добавить оперативной памяти.

    3
    Аватар пользователя
    8 месяцев назад
    Изменено автором

    Эх, увидел бы я раньше этот обзор, ни за что не купил бы ноутбук из этой линейки, а именно MSI Modern 14 C12M-233XRU. Все в точности как описано в обзоре. Ноутбуком невозможно пользоваться если задачи связаны с полной нагрузкой процессора. Тесты само собой не проходит, вернее как описано в обзоре во время тестов жесткий троттлинг, по всем ядрам роняет частоту на 400Mhz, тоже впервые вижу такое чудо техники. И так пока не остынет сидишь и ждешь, в то время как даже меню зависает на таких частотах. Тоже самое происходит не только в тестах, но и во время архивации больших файлов программой 7zip, например папка гигов на 10-20, минут через 3-5 все начинает тормозить и начинаются качели с частотой из за перегрева и троттлинга. А именно частота во время архивации падает до 400Mhz по всем ядрам, и опять все тормозит меню, окна и т.д. То есть получается это не многозадачный ноутбук, а только для чего то легкого, кино, музыка, браузер, напечатать что нибудь. Более серьезные задачи не для него. Если так, то какой смысл в этом процессоре в данном полуноутбуке. Все это потому что даже при самых простых задачах система охлаждения работает на пределе. И это на новом ноутбуке, боюсь представить когда немного подсохнет термопаста, а при таких температурах наверное это случится быстрее, то даже на простых задачах будет троттлинг. В итоге сдал это чудо на проверку качества, надеюсь там все поймут и вернут средства.

    И та же история как у автора, было много разных ноутбуков, первый раз за много лет вынужден делать возврат.

    0
    Аватар пользователя
    10 месяцев назад

    Тоже сталкивался с троттлингом в этой модели, решение до банального простое - в встроенной утилите от MSI ставим профиль CoolerBoost. При тяжелой нагрузке ноут идет на взлет (до неприличного громкий), но температуры выше 85 я не видел. Бенчмарк - майнкрафт на максимальной дальности прорисовки :).
    З.Ы. В бенчмарках серьезнее, при условии 150% оборотов карлсона, температура не превышает 90 градусов во время PL2 (а это 55 ватт, на секундочку), если хочется тишины - придется через реестр отключить буст.

    0
    Аватар пользователя
    10 месяцев назад
    Изменено автором

    Что то совсем слабые результаты в стресс тесте у вас 😕, прогнал на аналогичном 1215u только ноутбук Lenovo IdeaPad 3 15IAU7. Итого: троттлинг идет в самом начале пока вентилятор не выйдет на полные обороты, потом теплопакет держится на уровне 17-18 ватт . Причем в этом Lenovo всего одна тепловая трубка. Было бы интересно посмотреть на corona benchmark свои скрины приложил 

    0
    Аватар пользователя
    1 год назад

    Подсветка имеет 3 уровня регулировки яркости, а так же выключается полностью. Светятся как сами символы, так и контур клавиш. Можно настроить автоматическое выключение подсветки через 10 секунд бездействия.

    У меня MSI Modern 15 B12M-215XRU, т.е. абсолютно такой же.
    Настраиваются только уровни яркости. Ни отключить, ни сделать её постоянно включенной нельзя - она имеет лишь один шаблон - светит 10 секунд, после чего отключается, пока не нажмёшь на какую-нибудь клавишу. И всё. Ни в функциональных клавишах, ни в Центре мобильности никаких других настроек нет. Это и обидно.

    0

    Здраствуйте. установите с оф сайта утилиту MSI PRO - в ней доступны дополнительные настройки подсветки клавиатуры.

    1
    Аватар пользователя
    1 год назад

    Да там по полной всё, приобрел на работу,хотя со своей обязанностю "офисного планктона" справляется,  перетерпим его горячий нрав и  турбины истребителя, у меня и по реактивнее компы стоят и погорячее амдшки старые ,но кто придумал всё это впихнуть в такой корпус это же капец он собирает всё: пыль, волосы, отпечатки пальцев, тупо стоит себе на столе весь день к вечеру на нем слой пыли и всё в отпечатках как будто на нём рыбу соленую ели.

    0
    Аватар пользователя
    1 год назад

    Venom-Strelok, ну можно поставить в MSI Pro режим энергосбережения, тогда в тестах он будет греться не выше 54 (насколько помню) градусов, при этом выдавая больше мощности чем прошлый i3.

    А корпус да, первый обзор на бук этой линейки так и назывался у меня - запасайтесь салфетками=) Но потом привыкаешь и смиряешься так как за эту цену у конкурентов только пни и атлоны идут. А то и ай3 10го поколения. 

    Хотя у корпуса есть и плюс - пластик гладкий и стереть следы все таки можно, в отличии от корпусов в пупырку или с текстурой алюминия - где грязь может забиться поглубже и фиг ее оттуда вытащишь.

    0
    Аватар пользователя
    1 год назад

    Хм я себе для повседневной работы взял HP pavilion на рязани 5600 металлический, вот он хорош,холодный,легкий, заряд хорошо держит, но и у него косяки есть  спустя пол года 1 битый пиксель на монике снизу появился. Ты думаешь я не пробовал оттереть этот корпус ,в том то и дело что оттирается плохо мирофиброй и салфетками, потом всё равно следы и разводы остаются, ну и черт с ними не я за ним сижу, а тому кто сидит как то всё равно на пятна. Да попробовал я его под стресс тестом аиды погонять минут 5 на 4 минуте тоже начал тротлить, но частоты прямо до 0,4 не скидывал где то в районе 2 ггц завис, а вот турбина выла так хорошо под 47 децибел где то ревела. А так я думаю его смело на уровне Леново можно ставить которые идеалпады 3-5 вниз списка ноутов  😂

    0
    Аватар пользователя
    1 год назад

    Здравствуйте! Тоже взял на 5625u, сильно шумит и греется, как решили эту проблему?

    0

    Пришелец-ZA4090, здраствуйте, установите с официального сайта утилиту Msi Pro поиграйтесь там с настройкой режима мощности.

    0
    Аватар пользователя
    9 месяцев назад

    Подскажите, вы ведь говорите о MSI center Pro?

    0