«ГЛАЗА НА ЗАТЫЛКЕ»: обзор камеры заднего вида AutoExpert VC-200 и монитора AutoExpert DV-200

«ГЛАЗА НА ЗАТЫЛКЕ»: обзор камеры заднего вида AutoExpert VC-200 и монитора AutoExpert DV-200 Любительский
6 мин
14
Товары в статье

Про то, как тяжело девушкам-автолюбительницам ориентироваться в пространстве и про шоу «Леди и параллельная парковка» ходит много анекдотов. Признаться честно, ко мне можно смело отнести почти половину из них – у меня с системой визуального позиционирования (как нынче пишут на продвинутых квадрокоптерах ;) все очень печально – на глаз расстояния прикидываю слабо, габариты машины изучаю долго и вообще… Постойте бежать в комментарии и спрашивать номер авто, чтобы объезжать меня за километр… Все не настолько плохо, это я так – нагнетаю.

В общем, если со своей машиной у меня мир-дружба-жвачка и парковаться до характерного стука просто дорого-невыгодно, а потому я ее габариты ощущаю более-менее сносно, то вот когда я пересаживаюсь со своей компактной праворульки-пузотерки на мужнин «балшой-и-хорошо-хоть-не-чорный-жып» с левым рулем, в пространстве теряюсь окончательно, а ездить порой надо. И если при движении прямо еще жить можно, то вот при парковке и заднем ходе – сложней.

Поэтому, когда ко мне в руки попала камера заднего вида и монитор к ней впридачу – вопроса, на какую из семейных машин это все добро устанавливать, не возникло. Но сначала о самих гаджетах – отдельно от авто.

ЧАСТЬ I: ПЕРВОЕ ПРИБЛИЖЕНИЕ

Камера заднего вида AutoExpert VC-200

Одна из самых универсальных у производителя. Крепится – практически куда угодно, ТТХ ее таковы:

Размеры: диаметр 16,5мм Количество пикселей   648*488 Угол обзора  170 градусов Минимальное необходимое освещение  0.6Lux Видеовыход 1v, 75ohm Напряжение питания  9-15V Рабочая температура -20+70С Уровень защиты IP66 (полная защита от пыли и воды) Парковочные линии (отключаемые)  Изображение с камеры зеркальное (отключается)

В комплекте поставки в симпатичной серенькой коробочке идет сама камера, провода подключения, а также видеокабель шестиметровой длины, который будем тянуть под обшивкой автомобиля к – монитору.

Что радует даже такую блондинку, как я, у которой днем с огнем лишнего болтика в гараже не сыщешь, с камерой идут все болтики-шурупчики, крепления, которые только могут понадобиться.

Камера может использоваться и как камера заднего вида (с зеркальным отображением), и как камера переднего вида (ну там если высоко сидишь, паркуешься передом и хочешь вставать прямо к бордюру, не касаясь его, почему бы и нет). Для того, чтобы зеркальное отображение, что установлено по умолчанию, повернуть – сделав «нормальным», нужно обрезать на проводе белую «петлю» перед установкой. Таким же образом отключаются парковочные линии – только за них отвечает уже петля с синим проводом.

Мы резать ничего не стали, мне как раз “по дефолту” все настройки удобны были.

Монитор AutoExpert DV-200

Главная особенность этого монитора – он складной. Устанавливается на «торпедо» и при отсутствии необходимости в нем может складываться, не мешая – при дальних поездках, например, по трассе. Хотя мы как установили, открыли – так и не закрывали, не мешает обзору. Но об этом позже, – пока ТТХ в студию:

Размер экрана 4,3” Тип экрана –TFT LCD Разрешение 480*272p Потребляемая мощность <2W Напряжение питания DC12V 2 видеовхода с автоматическим включением монитора при появлении видеосигнала. Поддержка PAL-AUTO/NTSC Яркость 250cd/m2 Контраст 350:1

В красном картонном боксе – сам монитор с уже подключенными проводами видеовхода и питания, кабель питания, инструкция и клейкая платформа, на которую будет устанавливаться гаджет в салоне авто.

Мониторчик прямо красивый, я залюбовалась, достав. Уже разбирая фотографии для обзора, пожалела, что не сняла сразу защитную пленку, перед съемкой. Зато во время установки на экран пыль не посадила (а пыли было много, забегая вперед, машина у нас оказалась тем еще грязным монстром ;)

Все провода подписаны, где питание, где какой из видеовходов – не перепутаешь. Сделано аккуратно и понятно:

VIDEO IN – видеовход для медиасистемы, плеера… да хоть телевизора, нужен, если хочется использовать монитор не только как пару к камере заднего вида (кстати плюс для гаджета, хоть мы и не стали подключать)

DC 12V – провод для подключения питания

CAM IN – собственно видеовход для камеры заднего вида.

ЧАСТЬ II: ПЫЛЬ И ПРОВОДА

Подключение камеры заднего вида и монитора на SsanYong Action составом участников “один умелый автолюбитель + одна любопытная и ничего не понимающая блондинка” заняло час-полтора от силы.

Устанавливать саму камеру мы решили над номерной рамкой. Во-первых, таким образом камера находится прямо посередине кузова, нет никаких искажений и все видно. Во-вторых, там она не так быстро загрязняется (благо автомобиль высокий), ну а в-третьих – не пришлось сверлить кузов, есть уже естественные отверстия, ведущие внутрь.

Самое сложное в установке – это не задохнуться от пыли, которая, оказывается под обшивкой автомобиля всюду-всюду прямо :) А в целом, все достаточно просто – сначала нужно «довести» провода от камеры до одной из задних фар, которую предварительно сняли:

Обнаружить там гору пыли, перепутанные еще корейцами провода сонар (и понять, почему сонары никогда корректно не работали в качестве бонуса ;)

Подключить питание к заднему ходу автомобиля (можно подключить не туда, а к габаритам и тогда камера будет работать всегда, когда они включены, но удобней все же к заднему ходу, чтобы включалась она только тогда, когда идут маневры)

Ну а после, постепенно поднимая обшивку салона автомобиля, вести кабель к второму гаджету – монитору:

В передней части салона тоже порядком пришлось приподнять обшивку, снять приборную панель управления и слить в экстазе наши провода:

Ну а сам монитор мы устанавливаем на обшивку «торпедо», нужно выбрать самое ровное место - на Актионе передняя панель немного покатая, поэтому монитор получается чуть наклоненным и повернутым к водителю, впрочем, кажется, будто так и задумано. Перед приклеиванием монитора поверхность стоит очистить и обезжирить:

Готово! Можно еще просверлить панель за монитором, чтобы спрятать провод внутри, но мы уже не стали, пустив его в щель обшивки, что тоже неподалеку.

ЧАСТЬ III: Я ВИЖУ ВСЕ, ТЫ ТАК И ЗНАЙ

«Полевые испытания» буквально сразу показали: ЭТО ОНО! То, что было мне нужно. По крайней мере, разворачиваться в заставленных автомобилями дворах стало намного проще. Главное тут помнить, что у камеры угол очень широкий и при этом изображение с нее чем-то напоминает «рыбий глаз», поэтому она позволяет парковаться буквально в миллиметрах от препятствия – парковочные полосы тут тоже – отличное подспорье. Но лучше не газовать, а то очень быстро можно из «зеленой зоны» перейти в «красную».

Еще очень порадовала скорость включения, буквально через доли секунды после переключения на задний ход, монитор и камера срабатывают, задержки почти нет. Вот как выглядит монитор в «автоинтерьере» (муж любезно согласился попозировать :)

Изображение достаточно четкое. Даже на ярком солнечном свету все видно, хотя монитор может «поймать блики», но это не мешает. Ночью тоже видно – благо «подсветка» габаритными огнями и огнями заднего хода помогает. Изображение, конечно, «шумит», но не на фотосток же результат отправлять – главное, чтобы было понятно, что и куда. Небольшое видео – нарезка дневных и ночных примеров, снято трясущимися ручками на телефон:

Подводя итог: камера заднего вида – это очень удобно. За пару дней привыкли накрепко и за пару месяцев использования поняли, что без камеры уже никуда. Нареканий не возникло вообще, пока – тьфу-тьфу – все работает отлично. И даже муж, опытный водитель, не страдающий «блондинистой раскоординацией» признал, что в сложных случаях стало удобней разворачиваться и парковаться. Ну а я так вообще довольна, сейчас всерьез думаю, что и на мою машину тоже поставить камеру и, возможно, точно такую же.

14
Как вам материал?

    Комментарии 6

    Наслаждайтесь общением. Критикуйте сообщения, а не авторов. Меньше токсичности, больше любви ❤️

    Аватар пользователя
    8 лет назад

    к габаритам нельзя подключать камеру - большинство из них не предназначены для продолжительной работы

    1
    Аватар пользователя
    8 лет назад

    Спасибо за уточнение. Мне говорили, что таки можно. Может не к габаритам, а к чему еще и я просто перепутала? :) Ибо видела когда камера постоянно на машине работала

    0
    Аватар пользователя
    8 лет назад

    а почему очаровательная обладательница маникюра и автор сего гениального текста скрывает свое лицо?

    В кадре только великолепный Sanni и маникюр. Сторонний читатель может неправильно понять :)

    0

    Хех, то ругают, что ни обзора без селфи, то, пааанмаишь, требуют автора в кадр :)

    В следующем обзоре попозирую :)

    0

    Только обязательно в платье с карманами :) Можно с наполненными различными болтиками и шурупчиками и прочими крепежными элементами, которые днем с огне у тебя в гараже не сыщешь.

    0

    О божественное платье с карманами, как давно это было :)

    0