Блок питания Corsair CX750M. Обзор

Блок питания Corsair CX750M. Обзор
12 мин
15
Товары в статье
Содержание

Самым важным элементом персонального компьютера, обеспечивающим электроснабжение и бесперебойную работу всех компонентов, является блок питания. История появления таких устройств берет свое начало с момента создания первых компьютеров.  За долгие годы технической эволюции блоки питания претерпели значительные изменения и приобрели самые лучшие свойства. Блоков питания на рынке существует достаточно много, и все они отличаются по производительности, надежности, мощности и даже внешнему виду. Сегодня пойдет речь об одном из них, о блоке питания, который собрал воедино все лучшие качества: надежность, мощность, модульный тип подключения, бронзовый сертификат, гарантию долгой службы и стильный дизайн, это блок питания от известной на мировом рынке компании, зарекомендовавшей себя только с лучшей стороны -  Corsair, серии CX, модели CX 750 M. 

Введение

Модернизация моего персонального компьютера, с постепенным переходом на новое поколение комплектующих, идет строго по плану. Уже имеется необходимая основа в виде корпуса с отличным охлаждением и новых, объемных по размеру памяти SSD и HDD дисков. Следующий этап эволюции моего ПК состоял в выборе достойного блока питания, на стабильную работу которого, я смогу рассчитывать долгие годы.

Какой блок питания выбрать я даже и не сомневался, это однозначно Corsair. Последние годы я пользуюсь блоком питания Corsair CX 600 и за 8 лет службы эта техника ни разу меня не подвела. Каких только нагрузок не испытывал мой старенький блок питания: это и систематические скачки напряжения, это частые отключения электроэнергии, это частая сборка и разборка ПК для смены комплектующих, а так же огромная нагрузка в виде большого количества вентиляторов с ARGB подсветкой. Мой старый Corsair вывозит мою сборку на поколении Haswell, с максимально укомплектованной материнской платой, DDR 3 оперативной памяти размером 16 гигабайт, видеокартой 700-й линейки GeForce GTX 770 TI 4 Gb, двумя SSD накопителями и двумя HDD дисками, а так же семь 120-ти мм вентиляторов с подсветкой. И на все это хватает 600 Ватт! 

Скорее всего всю мою сборку не потянут бюджетные блоки питания, которые заявляют о якобы мощных данных, даже в 700 Ватт, но по факту же там по линии 12 вольт даже 400 Ватт не соберется, и это не считая самой начинки таких блоков питания, с максимально дешевыми элементами. Я один раз даже попробовал поставить дешевый блок питания, и не требовалось подключать много оборудования, когда я увидел в режиме реального времени, как медленно и красиво плавятся желтые 12-ти вольтовые провода. И хвала Всевышнему, что отделался только подплавленными проводами блока питания, а не сгоревшими комплектующими ПК.

Именно по этим соображения я никогда не экономил на блоках питания и Вам не рекомендую этого делать. От блока питания и его работы будет зависеть жизнеспособность всего вашего железа!

Итак, я определился с маркой - производителя блока питания и это однозначно Corsair, оставалось определиться с моделью. Последние годы стали популярны модульные блоки питания и я решил обратить свой взор на такого типа модели. Определившись с серией CX, т.е серии БП со стабильным высоким напряжением, мой выбор пал на полумодульный блок питания Corsair CX750M.

Описание модели

Источник питания Corsair CX750M, мощностью 750 Вт, относится к серии имеющую маркировку СХ, что означает надежную и бесперебойную работу с безотказным преобразованием высокого напряжения. Блоки питания такой серии отлично подходят для домашнего использования, а так же для профессиональных геймерских решений. Corsair славятся наличием в блоках питания Японских конденсаторов, которые рассчитаны на температуру 105 градусов по цельсию, что делает такую технику очень надежной и долговечной. 

Блок питания имеет маркировку М, это означает что он имеет модульную конструкцию. Но это не полноценный модульный БП, а так называемый полумодульный, а так как в английском языке нет такого слова, то он маркируется как модульный.

В нашем случае кабель питания материнской платы 24 pin и кабель питания ЦП 4+4 pin * 2 не отстегивающиеся, и спаяны с платой блока питания. Кабели не имеют дополнительной изоляции, но зато скрыты под оплеткой - сеткой.

p.s На редкость все кабели окрашены в черный цвет, что очень даже круто, не бросаются в глаза, выглядят строго. На моем старом CX 600 кабели были трех цветов: желтый, черный, красный, и это выглядело как новогодняя елка, пришлось обматывать черной изолентой.

Штатные кабели имеют среднюю длину, достаточно гибкие по своей структуре, что позволяет сделать грамотный кабель - менеджмент. Кабели такой длины весьма практичны и удобны, не будут мешать при монтаже, а так же занимать лишнее пространство.

p.s владельцы БП писали, что кабели очень короткие. Мой ответ: у вас корпус 2 метра высотой что ли? не понимаю если честно, что тут короткого, длины хватает и даже с запасом, а если у вас в стенке корпуса мало отверстий дял грамотного монтажа - то просверлите для прямого подключения, и не будет проблем.

На задней части корпуса имеются входы для подключения дополнительных кабелей:

- 3 входа для PCIe или CPU

- 3 входа для SATA/PATA 

Можно просчитать необходимое количество подключаемых комплектующих и установить нужное количество кабелей. 

p.s видел несколько комментариев к блоку питания, по поводу того, что кабели очень сложно пристегиваются и с трудом отстегиваются. Я разрушил этот миф, даже заснял подробное видео, которое можно посмотреть в разделе "тесты". У каждого человека свой порог тугости или сложности, и не стоит обращать внимание на такие мнения.

На фронтальной части корпуса располагается вентилируемая решетка и фирменный лейбл компании Corsair. Места расположения крепления болтов имеют стандартные значения.

Блок питания Corsair CX750M относится к малошумным. Вентилятор, размером 120 мм, имеет подшипник с винтовой нарезкой, что обеспечивает долговечную работу при максимально низком уровне шума. Охлаждение относится к типу Активного, т.е обороты крыльчатки постоянные.

На углу нанесена наклейка- пломба со знаком предупреждения "Опасно ,высокое напряжение"

p.s я не стал вскрывать блок питания с целью посмотреть что находится внутри, и чтобы понять, что ничего не понимаю. Если заморочиться, то можно найти видео в интернете на эту тему. К тому же, вскрытие автоматически отменит гарантию, которая составляет 5 лет.

p.s многие критики пишут, что Corsair дает маленькую гарантию всего 60 месяцев. Вопрос вам такой: а какую гарантию Вам нужно? 50 лет? Блоки от корсэир работают очень долго и я уверен что, лет через 7-8 вы просто захотите купить блок питания помощнее и поновее. Поэтому нет смысла давать длительную гарантию.

На верхней части корпуса располагается наклейка с техническими характеристиками. Здесь сразу можно обратить внимание на то, что БП по линии 12 Вольт способен дать 744 Ватт напряжения, это самый главный момент, т.к именно по этой линии будут питаться самые энергоемкие комплектующие. По традиции Corsair не приклеивают наклейки 80 PLUS BRONZE.

А вот и наши отстегивающиеся кабели:

Кабель PATA с 4 контактами + кабель для дисковода гибких дисков (общее число разъемов 4 шт) - 1 шт

Кабель SATA с 15 контактами (общее число разъемов 8 шт) - 2 шт

Кабель PCIe с 8 контактами 6 + 2 (общее число разъемов 4 шт)  - 2 шт

Кабель EPS/ATX12V с 8 контактами 4 + 4  (общее число разъемов 4 шт) - 1 шт

Итого в комплекте ровно 6 отстегивающихся кабелей, как и заявлено на официальном сайте производителе.

p.s был комментарий по поводу недокомплекта и отсутствия одного из проводов. Внимательно проверяйте комплектацию техники при покупке в магазине, тем более данная техника не из дешевых. Если не хватает кабеля, то его вытащили скорее всего и это явно возвратный блок питания, или после сервисного центра. Проверяйте целостность упаковки, все кабели у данной модели находятся в полиэтиленовом, пропаянном по швам пакете.

Все кабели выполнены по типу Шлейф и окрашены в один черный цвет, что весьма удобно и практично при кабель менеджменте. 

Видеообзор

Обо всем по немногу

p.s Не обращайте внимания на мое мнение о регулируемых оборотах вентилятора PWM, их нет. Охлаждение активное и имеет постоянные обороты 795 об/мин. Я не знал этого до конца написания обзора, поэтому просто пропустите этот момент мимо ушей. Заранее благодарю.

Распаковка

Видеоролик про распаковку блока питания. Обо всем по немногу

Блок питания поставляется в фирменной коробке яркого желто-черного цвета

На откидной крышке коробки имеется круглая наклейка - пломба

p.s при покупке обратите внимание на эту самую наклейку, она не должна быть сорвана или помята, не должна иметь следов вскрытия.

Все комплектующие упакованы в отдельную пленку и плотно расположены в коробке.

Блок питания изолирован в ударопрочную пленку с воздушными шариками, или в простонародье "пупырку"

Отстегивающиеся кабели, в количестве 6-ти штук упакованы отдельно.

Категорически запрещено использование посторонних сетевых шнуров во избежании печальных последствий. Всегда старайтесь пользоваться тем, что идет в комплекте.

Стандартный набор крепления из 4-х болтов

Предусмотрены стяжки - хомуты для грамотного кабель - менеджмента

Документация и спецификация

в коробке так же лежит пакет с влагопоглощающими шариками

p.s не рекомендую вскрывать, т.к материал этих самых шариков может быть токсичен 

Комплектация

1. Коробка

2. Блок питания с 2-мя контактными кабелями

3. Съемные кабели 6 шт

4. Сетевой шнур

5. Болты крепления и хомуты

6. Документация

Характеристики

Бренд Corsair
Тип Блок питания
Серия СХ
Модель СХ750М
Материал Металл, композитные материалы
Цвет черный
Доп. цвет белый
Номинальная мощность 750 Вт
Мощность по линии 12 в 744 Вт
Форм-фактор АТХ
Конструкция полумодульная 
Отстегивающиеся кабели да
Подсветка нет
Основной разъем питания 24 pin
Разъемы для питания процессора 4+4 pin x2
Разъемы для питания видеокарты 6+2 pin x4
Количество разъемов 15-pin SATA 8
Количество разъемов 4-pin Molex 3
Ток по линии +12 В 12V1 62A
Ток по линии +3.3 В 20 А
Ток по линии +5 В 20 А
Ток дежурного источника 3 А
Ток по линии -12 В 0.3 А
Сертификат 80 PLUS Bronze
Корректор коэффициента мощности активный
Технологии защиты OPP, OCP, OVP, OTP, UVP, SCP
Габариты д/ш/в 140 мм, 150 мм, 86 мм

Подключение и демонстрация работы

Эпичное, но снятое по колхозному видео демонстрации БП

Видеоролик о подключении блока питания и первого запуска

Тесты

Разоблачение мифа о проблематичной фиксации кабелей

Проверяем работоспособность и уровень шума

Сперва подключил блок питания к комплектующим без установки в корпус, для проверки его на предмет работоспособности

p.s просьба не критиковать мою тупость! Я забыл что блок питания имеет активное охлаждение, и почти до конца был уверен, что обороты вентилятора имеют автоматическую регулировку.

Расширенные тесты

Тестировать нагрузку системы будет при помощи программы OCCT, так как это наиболее совершенный и точный инструмент, который пользуется большой популярностью.

Открываем вкладку "тест", перед этим не забываем зайти в настройки и убрать галочку "остановить при достижении температуры 90 градусов"

Далее открываем вкладку "напряжение", т.к нас интересует тест блока питания

Пролистываем в самый низ и устанавливаем галочки на 3 в, 5в и 12 в соответственно, именно эти основные значения будем тестировать.

Здесь самое главное обратить внимание на столбец со значениями "минимум", в котором мы видим следующие значения:

1. Линия 3.3 v = 3.328 v

2. Линия 5 v = 4.960 v

3. Линия 12 v = 12.144 v

Это хорошие показатели, наблюдается минимальная просадка по линии 5 вольт, но просадка минимальная, по допустимым нормам 4.750, а в нашем случае 4.960 вольт. Все таки грешу на 9-ти летнюю материнскую плату, которую уже пора отправлять на пенсию, возможно из за нее наблюдается небольшая просадка

Так же очень важный момент - обращаем внимание на максимальное значение по линии 12 Вольт, оно не должно превышать более 5 процентов от номинала, т.е не должно доходить до значения 12.6 v, а иначе это плохо скажется в будущем. Как мы видим, максимальное значение составляет 12.232 v

Есть удобная таблица допусков отклонения напряжения, можно в принципе ориентироваться по ней для тех, кто не знает.

Далее выбираем время процедуры тестирования и жмем на кнопку старт. Я выбрал 3 минуты, но по факту хватит и секунд 15-20, система практически моментально нагружается до предела. 

p.s это тоже важный момент, особенно для не внимательных. Если не поставить таймер, то по умолчанию будет напрягать вашу систему в течении часа, если например забыли и ушли по своим делам - это тоже ни есть хорошо, лишний износ железа. Так же, в любое время можно отключить тестирование.

Завершаем тест и смотрим на результаты:

Значение "минимум" упало до 12.056 v, т.е не ниже 12 вольт, чему я очень рад, т.к это самая ответственная линия, и просадок здесь не должно быть. Все остальные показатели остались в норме.

РЕШЕНО! Выяснил проблему небольшой просадки линии 5 v, оказывается я дважды подключил питание  RGB контролера к SATA 15 pin, не знаю почему не произошло никаких замыканий или сбоев работы, но повторное переподключение решило проблему. Все показатели в идеальном состоянии!

Вывод:

Блок питания прекрасно прошел стресс-тест, просадок при нагрузке замечено не было. 

Установка блока питания в корпус

Самое важное, перед тем как устанавливать блок питания, нужно убедиться, что нам ничего не будет мешать. Я заблаговременно вытащил все провода, особенно кабели подключения usb на корпусе и кабели molex питания штатных корпусных вентиляторов, т.к была вероятность передавить их блоком питания.

p.s всегда следите, чтобы вам ничего не мешало, не нужно запихивать и заталкивать комплектующие. 

Блок встал легко, и даже имеется свободное место.

Все разъемы крепления имеют стандартное расположение, поэтому закрутить болты не составило никакого труда.

Вентиляционная решетка на корпусе немного меньше 120-ти мм, но тем не менее, охлаждение хорошее

Не забываем установить сеточку - фильтр

Самое первое что нужно сделать, это подвести кабели питания материнской платы, центрального процессора, и питания видеокарты. У меня на корпусе имеются специальные отверстия для оптимального монтажа.

Сперва подводим и фиксируем кабели, а затем убираем излишки методом натягивания в обратном направлении.

p.s все работы с проводкой нужно производить весьма аккуратно во избежании поломок

Не забываем вывести кабель питания PCIe. В моем случае гнездо подключения к видеокарте находится на самой видной фронтальной части корпуса.

p.s как и в большинстве случаев, а наш блок питания не исключение - кабель питания видеокарты сделан с неудобным способом подключения, особенно это касается 2-х пинового коннектора, который болтается как обрубок.

Для того, чтобы смотрелось поэстетичнее я скрутил между собой кабели PCIe 6+2 pin проволокой, выглядит лучше, чем с торчащим 2-пин коннектором.

Выглядит примерно так. Очень хорошо, что все кабели от блока питания окрашены в черный цвет

Прячем по максимуму все кабели, должно выглядеть вот так.

Что касается задней части корпуса, то здесь целая наука. Но подключил все максимально плотно и с экономией пространства. 

p.s из за устаревшей материнской платы и отсутствия у нее 3 pin RGB коннекторов, пришлось устанавливать целую кучу разных контроллеров и хабов для подсветки вентиляторов, от этого и очень много проводов + пришлось подключать к блоку питания кабель molex для питания штатных вентиляторов. После покупки новой материнской платы количество проводов уменьшится в разы. 

Подробнее можно ознакомится при просмотре видео

Последний этап это монтаж боковой прозрачной стенки и задней крышки корпуса. Выглядит все супер, ничего лишнего. Модульный тип блока питания принес свои плоды, значительно снизилось количество ненужных проводов и вечная проблема с закрыванием задней крышки.

Плюсы и минусы

Плюсы:

Мощный - 750 Ватт номинальной мощности и самое главное - 744 Вт по линии 12 Вольт это соответствует всем современным требованиям. Я не гоняюсь за избыточными Ваттами, если мне до этого хватало 600 Вт при полной нагрузке, то с переходом на новую сборку, где железо потребляет намного меньше электроэнергии - 750 Вт хватит с лихвой

Тихий - благодаря уникальной технологии подшипника вентилятора, при активной работе лопастей шума практически не наблюдается. Такое ощущение что он и не работает, а когда подносишь руку - чувствуется приятный холод.

Полумодульная конструкция - отличное решение для избавления от лишних кабелей, ощутимая разница с моим старым СХ 600, у которого не отстегивающиеся кабели, которые было весьма проблематично скрыть.

Все кабели черного цвета - никаких новогодних гирлянд, все окрашено в черный, прекрасно вписываются в корпус и сочетаются с комплектующими. Отстегивающиеся кабели выполнены по форме шлейфа и весьма удобны при кабель менеджменте.

Сертификат 80 PLUS Bronze - гарантия качества и высокого КПД

Гарантия 5 лет - а больше и не нужно, блок проработает явно дольше, а по истечению 7-8 лет, явно перейду на что ни будь помощнее, ну а может и нет.

Стильный дизайн - Corsair всегда выделяются из "толпы", выглядит строго и качественно. Сразу видно, что вещь серьезная.

Минусы:

Их нет, потому что это блок питания Corsair

Заключение

Блок питания Corsair CX750M стал отличной заменой для своего предшественника, который прожил со мной 8 лет и скоро отправится на службу к другому хозяину. Я уверен на все 300 % что новый СХ750М меня не подведет и будет с честью и достоинством выполнять все поставленные боевые задачи. Блок питания работает отлично, никаких сбоев и проблем, комплектующие вывозит с легкостью и даже остается много запаса. Совсем скоро я полностью перейду на новую сборку, где железо менее прожорливое, и моего нового блока питания хватит на долгие, долгие годы. К покупке рекомендую однозначно.

Источник: dns-shop.ru
15
Как вам материал?

    За обзор были начислены клубкоины.

    Хочешь также? Пиши обзоры и получай вознаграждение.

    Подробнее

    доверяете ли вы блокам питания Corsair

    • да
      71%
    • нет
      4%
    • еще не пользовался
      21%
    • планирую приобрести
      4%

    Комментарии 6

    Наслаждайтесь общением. Критикуйте сообщения, а не авторов. Меньше токсичности, больше любви ❤️

    Аватар пользователя
    1 год назад

    irlandsky viski
    Теперь собственно по делу)))

    Блоки от корсэир работают очень долго

    те, которые на Seasonic - соглашусь, а те - которые на CWT - я бы поспорил). Недавно отнёс сдал в СЦ ушедший на покой HX1000, причём работал на нагрузке в 300Вт примерно.
    Года полтора назад восстанавливали с братом RM750i (там гарантии не было) - 12В поднимались, сдохла ШИМка на 3.3 В.
    Лежит прогоревший прямо с дорожками на плате вторички CX750M (как у вас старый, только полумодульный) - не вынес прогара на плате KFA2 GTX1070 (известная болезнь у референсных плат для ГП Pascal от nVidia с охлаждением-"турбинкой", когда пробивало кондёр на питание памяти) и прежде чем выключиться, сначала спалил видюхе и ГП и память, а потом ушёл вместе с ними (но к чести и Корсара и CWT ничего с собой больше не забрал) 

    Заключение

    фотка где два блока и надписи - огонь! 👍🔥 и это не сарказм)

    при помощи программы OCCT, так как это наиболее совершенный и точный инструмент

    к сожалению, придётся огорчить: OCCT как и AIDA и куча других HWinfo и прочих мониторингов опираются на показатели, возвращаемые мультиконтроллером платы. В зависимости от модели мат.платы эти показания могут расходиться как в большую, так и в меньшую сторону, поэтому для замера стоит вооружиться отдельным мультиметром...

    3

    Возможно. Но я лишь на опыт ссылаюсь. Корсэир никогда не подводил. Спасибо за комплимент на счёт фотки. Очень приятно

    1
    Аватар пользователя
    1 год назад

    Опять без разбора что внутри? Что такое еж ...

    -1
    Аватар пользователя
    1 год назад
    Изменено автором

    блок питания на гарантии, к тому же это корсаир. а значит мощная штука, у меня всегда бп от корсеир были, служили долго и терпели не хилые убийственные приемы. А насчет этой модели - я пол года ее изучал до покупки, и обзоры смотрел. Но, тем не менее, спасибо Вам за комментарий 

    0

    Но, тем не менее, спасибо Вам за комментарий

    irlandsky viski он всем авторам пишет, посмотрите в профиле, ему большинство отвечает, а он потом никому не отвечает. Знатный тролль, не обращайте внимания)

    0

    так его дело:-) тут таких очень много...

    1