Выбор путешественника. Обзор актуальных моделей 6-дюймовых книг ONYX BOOX.

Выбор путешественника. Обзор актуальных моделей 6-дюймовых книг ONYX BOOX.
7 мин
19
Товары в статье

Цивилизованный человек портит себе зрение телевизором, а культурный - книгой.

Бауржан Тойшибеков.

Здравствуйте, друзья мои!

В начале года компания ONYXINTERNATIONAL представила две новинки и почти полностью заполнила свой новый модельный ряд. Главным событием этого книжного сезона является появление новой технологии E-ink Carta на всех моделях, включая бюджетный сегмент. Второй немаловажный факт -  это наличие подсветки почти у всех актуальных моделей. Я написал у всех, но в день публикации обзора появилась модель ONYX BOOX Amundsen, не имеющая данной опции.

Незаметно, но быстро E-ink Carta почти полностью вытеснила популярный доселе E-ink Pearl HD. И хотя революции не случилось, но более белая подложка и высокая контрастность сделали своё дело. Ещё в январе 2015 года я впервые тестировал топовые книжки с Carta, а сегодня эти экраны имеются уже у всей линейки книг ONYX.

Компания ONYXINTERNATIONAL по традиции выпустила полный модельный ряд на любой кошелек. Осталось сделать разве что комплектацию с зарядным устройством, но без чехла, и наоборот.

Сегодня у меня в гостях собралось большинство представителей новой серии «шестидюймовочек». Не хватает только Magellan 3, обзор на который я делал летом. Ну и не стоит пока списывать со счетов Darwin и фанбуки.

Итак, как же сейчас выглядит линейка актуальных 6-дюймовых ридеров ONYX (исключая Авторскую серию):

Darwin 2,

Darwin,

Magellan 3,

Columbus 2,

Миклухо-Маклай.

Немудрено запутаться, но мы пройдёмся по всем моделям и распишем все отличия и индивидуальные возможности. Главными гостями, конечно, сегодня выступают новинки: Миклухо-Маклай и Columbus 2, а компанию им составит Darwin 2.

ТТХ

Все отличия между Миклухо-Маклай и Columbus 2 заключаются в их комплектации, а в остальном – это однояйцевые близнецы.Поэтому описание технической части применимо к обоим.

Упаковка и комплектация

Начнем распаковку с Миклухо-Маклая. Стоит отметить, что эта книга является эксклюзивом DNS, поэтому в рознице её можно будет встретить только в двух магазинах. Миклухо-Маклай не балует нас комплектацией, так как поставляется в привычной уже тонкой белой коробке.

Внутри - книжка в пакете.

Из комплектации только кабель синхронизации и зарядки, инструкция и гарантийный талон, которые находятся в отсеке под книгой.

На одном из боков – немного информации.

Нижняя часть коробки заполнена информацией полностью.

Переходим к Columbus 2. Единственным отличием тут является дополнение в виде чехла и сетевого зарядного устройства. Я ожидал, что упаковка будет как у Darwin 2, однако тут ONYX смогли удивить.

Коробка снова узкая и белая. Просто появился дополнительный отсек для комплектации.

А вот и весь набор.

Бока.

Задняя часть.

Обе книги рядом.

«Бедный» и «богатый» брат.

Дизайн

Как вы могли понять из предыдущей главы, чуда не случилось и перед нами всё та же знакомая до боли модель корпуса с софт-тач покрытием. Никаких конструктивных изменений нет. Поэтому просто привожу фото.

Columbus 2порадовал чехлом.

Чехол вышел очень удачным и по фактуре напоминает грубую ткань.

На чехле - тиснение в виде корабля. Наверное, это Санта-Мария.

Обе книжки доступны в двух цветах. У меня – чёрный Миклухо-Маклай и серый Columbus 2(на фото с уголком).

Белых вариантов нет.

Основным функциональным элементом является джойстик.

На фоне неудачного джойстика в серии учёных этот оказался вполне функциональным. Хотя для людей, привыкших к сенсорным экранам, это всё-таки неудобство.

Пришло время сравнить книги в работе.

В работе, тестирование экранов

Включаем книги. Смотрим стартовые заставки. Так как Колумб - тоже морской путешественник, стартовую анимацию просто взяли из серии Magellan.

Как обычно, вся работа - через файловую систему.

В книгах стоит по четыре приложения.

С надеждой заглянул в «Библиотеку», но там всё так же бесперспективно.

Энергосберегающие заставки.

Сравнение бумажной и электронной книг.

Ну а теперь давайте достанем Darwin 2. Пойдем в тёмную комнату. И приступим к сравнению.

Режим минимальной подсветки.

Тут нас ожидает первый сюрприз: Columbus 2 на единичке совсем не светит.

Треть подсветки. Darwin 2уже настолько ярче, что фотоаппарат не может на нём сфокусироваться.

Половина…

…и максимум.

Интересное наблюдение: после 70% подсветка у Миклухо-Маклая и Columbus 2практически не меняется. Комфортный уровень для чтения в тёмное время - чуть выше половины, тогда как у Darwin 2 достаточно даже 30%.

Как я уже указывал в обзорах ранее, E-ink Carta имеет отличную равномерность подсветки.

Выходим на свет.

И проведем сравнение экранов наших героев с Darwin 2,который имеет большее разрешение.

На глаз отличия практически не видны, если не считать более мелкие элементы интерфейса и шрифты у Darwin 2.

Подведём итоги главы. Что получилось? Во-первых, мы имеем отличные экраны. Во-вторых, мы имеем не совсем корректные настройки подсветки, которые, надеюсь, исправят прошивками. Хотя, по факту, чтению они не мешают, но более широкий диапазон регулировок хотелось бы видеть. Ну и в-третьих, отмечу, что визуально экраны Миклухо-Маклая и Columbus 2не сильно уступаютDarwin 2,а на процессе чтения более высокое разрешение практически не сказывается.

Время автономной работы

Как обычно книги продемонстрировали отличную автономность. В режиме постоянной эксплуатации с подсветкой по несколько часов в день книга проработает около недели. 2-3 часа чтения в день – это более двух недель работы. Чтение наскоками вообще позволит забыть, где зарядное устройство. А учитывая отсутствие модулей вайфай, факторов, разряжающих батарею, становится ещё меньше.

Другие модели линейки

Перед тем как сделать выводы, я пробегусь по всем моделям новой линейки сверху вниз.

Darwin 2

Бескомпромиссное топовое решение, где применены все последние достижения книгостроения. В принципе, это одно из лучших решений на рынке 6-дюймовых моделей на сегодня. Из важных характеристик: сенсорный дисплей, высокое разрешение, чехол с датчиком Холла, Wi-Fi. Более подробно с ним можно познакомиться в моём отдельном обзоре.

Darwin

Это предыдущий флагман, который уступил место модели, упомянутой выше. К сожалению, эту книгу из новой линейки я не тестировал лично, поэтому судить о ней могу опосредованно, исходя из тестов Magellan 3. Из важных характеристик: сенсорный дисплей, чехол с датчиком Холла, Wi-Fi.

Magellan 3

Последняя генерация Magellan представляет собой облегчённую версию первого Darwin. В комплектации - только кабель. Это позволило существенно снизить стоимость. Из важных характеристик: сенсорный дисплей, Wi-Fi. Более подробно с ним можно познакомиться в моём полном обзоре.

С Columbus 2и Миклухо-Маклаеммы познакомились сегодня, выводы читайте ниже. Помимо всего перечисленного стоит также упомянуть фанбуки, самый интересный из которых на сегодня – это Dontsova Bookсдисплеем E-ink Carta.

Срочно в номер! На момент написания обзора была представлена ещё одна модель – Amundsen,не оснащенная подсветкойMOONLight. Её можно рекомендовать только тем, кто хочет получить книгу с новым дисплеемE-ink Carta, но при этом не планирует читать в темноте. Скажу честно, на мой взгляд такая покупка оправдает себя, только если разница в цене окажется очень существенной.

А для тех, кому по каким-то причинам мало 6-дюймового экрана, компания ONYX предлагает еще несколько типоразмеров.

Египетская серия. Ридеры с экраном 6,8 дюйма и разрешением 1080 x 1440. Самая актуальная модель на сегодня - Cleopatra 2. Из важных характеристик: сенсорный дисплей, высокое разрешение, чехол с датчиком Холла, Wi-Fi, Bluetooth.

СерияMOBYDICK представлена единственной 8-дюймовой книгой с подсветкой MOONLight.Из важных характеристик: сенсорный дисплей, высокое разрешение, чехол с датчиком Холла, Wi-Fi, Bluetooth.

Античная серия включает пока только одну актуальную модель - Zeus. Однако в ближайшее время ожидается анонс первой 9,7-дюймовой книги с подсветкой.

Ну а ценителей максимализма ждет сюрприз в виде ONYX BOOX Max 13.3" (Mobius).

Да-да, вы не ослышались: 13,3 дюйма!

Вердикт

Пришло время подводить итоги. Начну как обычно с минусов. Помимо пресловутой библиотеки на этот раз неприятно удивила подсветка. Хотя комфортный уровень есть и настроить его нужно один раз, хотелось бы иметь диапазон регулировок, как у флагмана.

А в плюсы запишем новые дисплеи, 8 гигабайт памяти у всей линейки, более низкую стоимость устройств. Отдельным жирным плюсом пойдет чехол Columbus 2.

Обращаю ваше внимание на то, что модели Columbus 2и Миклухо-Маклай НЕоснащены сенсорными дисплеями и Wi-Fi-модулями. Если у вас в планах активное использование словаря, например, или вы любите качать книги напрямую в устройство по воздуху, то нужно рассматривать модели постарше.

Касательно чехла и его необходимости: я уже писал в одном из обзоров, но повторюсь: покупать книгу без чехла стоит только в том случае, если вы планируете аккуратное домашнее использование с хранением на столе и у вас нет маленьких детей и домашних животных.

Немного о разрешении. В ходе чтения я не выявил кардинальных отличий между E-ink Carta Plus (1072 × 1448) и простой E-ink Carta (758 × 1024). А вот задуматься о смене E-ink Pearl HD уже можно, так как подложка ощутимо белее, а равномерность подсветки у Carta просто великолепная.

Всем спасибо за внимание! Приятного чтения!

Выражаю благодарность компании МакЦентр за предоставленные на обзор устройства. Также благодарю мою любимую супругу за лёгкую правку всех моих обзоров.

fera2k

За кадром.

19
Как вам материал?

    Комментарии 0

    Наслаждайтесь общением. Критикуйте сообщения, а не авторов. Меньше токсичности, больше любви ❤️