Обзор Asus Vivo Tab Smart ME400С на базе Intel Atom Z2760

Обзор Asus Vivo Tab Smart ME400С на базе Intel Atom Z2760
11 мин
19
Товары в статье

Доброго всем времени суток!

Отличный конкурс при поддержке Intel подошел к концу. Мы все ждем готового варианта клубных футболок, и чтобы хоть как то скрасить время в ожидании, предлагаю ознакомиться с обзором главного приза конкурса, планшета Asus Vivo Tab Smart ME400С.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Конфигурация:

CPU Intel Atom Z2760 1.8 ГГц

RAM 2Gb

ROM 64Gb (49.5Gb доступно пользователю)

Графический ускоритель PowerVR SGX 545

ОС Windows 8

Дисплей:

Диагональ 10.1”

Разрешение 1366х768

Тип матрицы TFT IPS

Максимальный угол обзора 178°

Беспроводная связь:

Wi-Fi 802.11n

Bluetooth 4.0

NFC

Внешние интерфейсы:

microUSB (работает как полноразмерный USB 2.0 через OTG кабель)

microHDMI

miniJack (только аудио выход)

Аудио:

2 динамика

Встроенный микрофон

Фото:

Фронтальная камера 2Мп

Основная камера 8Мп

Вспышка

Автофокус

Питание:

2 Li-Pol АКБ по 25 Вт/ч каждая

Заявленное время автономной работы 9,5ч

Габариты и вес:

ДхШхВ 263х171х9.6

Вес 580г

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Планшет поставляется в плотной коробке, с цветной полиграфией, матового оттенка. Полезной информации крайне мало, цвет планшета, пара ссылок, номера справочных, парт номер, да серийник, вот собственно и вся информация с коробки (за исключением иллюстраций). Для русского языка, места к сожалению не нашлось.

Внутри все аккуратно разложено по отдельным отсекам, вся документация в отдельной коробке. Планшет надежно зафиксирован в пластиковой вставке и прижат крышкой коробки. От серьезных ударов такая конструкция конечно не спасет, но при падении с небольшой высоты, ничего страшного с планшетом не случится.

В комплекте:

Сетевое зарядное устройство

Кабель USB (90см)

Краткое руководство

Гарантийный талон

Собственно сам планшет

Комплектация весьма скромная, а учитывая внешние интерфейсы планшета, это превращается в проблему. Не у каждого в обиходе найдутся, скажем microHDMI или OTG кабель. Наличие последнего, на мой взгляд, просто обязательно! Ведь без него ни USB клавиатуру подключить, ни флешку. Наушников в комплекте так же не оказалось.

АКСЕССУАРЫ

Из дополнительных аксессуаров производитель предлагает приобрести защитную обложку, лихо трансформирующуюся в подставку и Bluetooth клавиатуру.

Обложка выглядит весьма привлекательно, легко превращается в удобную подставку. Но во первых угол наклона такой подставки невозможно изменить, во вторых обложка защищает исключительно дисплей, а забегая вперед, стоит отметить, что корпус планшета легко царапается, даже при бережном использовании.

Клавиатура алюминиевая, выполнена в тонком профиле, с точпадом. Но во первых «цена кусается» (в районе 3000р), во вторых есть куда более интересные варианты с полноценными USB клавиатурой и мышью.

Плюс ко всему оба этих аксессуара сложно найти в продаже на территории РФ.

ВНЕШНИЙ ВИД

В целом ничего особенного в конструкции планшета нет, достаточно лаконичный и строгий внешний вид, ничего лишнего. Корпус планшета пластиковый, покрытие матовое, грязеотталкивающее, весьма чувствительно к царапинам. Даже при бережном использовании, на пластике остаются мелкие царапины, на свету они бликуют и становятся весьма заметны. Привычные разъемы под клавиатуру в нижней части отсутствуют. Вместо них в корпус встроена пара магнитов, для фиксации фирменной защитной обложки. Не смотря на то, что в планшет встроено 2 динамика, перфорация под них выполнена лишь с левой стороны. Отверстия для отвода тепла отсутствуют, охлаждение пассивное. Лицевая сторона полностью закрыта защитным стеклом. По периметру идет окантовка в виде тонкой пластиковой рамки. Рамка на долю миллиметра выступает над стеклом, так что если положить планшет на ровную поверхность дисплее вниз, ничего страшного не произойдет.

Собран планшет добротно, качество используемых материалов сомнений не вызывает. В процессе работы ничего не люфтит и не скрипит. Ход у клавиш короткий, но весьма жесткий.

1) Фронтальная камера

2) Индикатор работы камеры (горит белым светом, когда камера активна)

3) Датчик освещенности

4) Сенсорная кнопка Windows

1) miniJack

ВАЖНО! Только аудио выход. Внешний микрофон разъем не поддерживает

2) «Качелька» громкости

3) Reset

4) Микрофон

5) Основная камера (8Мп)

6) Вспышка (может светиться постоянно и использоваться как фонарик)

7) Кнопка POWER с LED индикатором питания

Горит белым – планшет полностью заряжен

Горит оранжевым – планшет заряжается

Не горит – планшет работает автономно

8) microHDMI. Закрыт декоративной заглушкой

9) Слот под microSD. Закрыт декоративной заглушкой

10) Чип NFC (коммуникация ближнего поля)

11) Перфорация под динамики

12) microUSB (USB 2.0 при использовании кабеля OTG)

ИЗОБРАЖЕНИЕ

10 дюймовый дисплей нашего планшета, выполнен по IPS технологии и имеет разрешение 1366х768 пикселей. Несложно подсчитать, что PPI = √((1366)^2×(768)^2 ))/10.1=155 пикселей на дюйм. Выдающимся результат назвать нельзя, на сегодняшний день такими цифрами никого не удивишь, но для комфортной работы этого вполне достаточно. Любителям искать пиксели придется постараться, чтобы разглядеть заветные квадратики.

Углы обзора весьма широкие (что характерно для IPS матриц), под острым углом изображение становиться чуть темнее, но в реальных условиях разница буде неощутима, да и работать с планшетом под таким углом врятли когда-нибудь придется. Стандартное соотношение сторон 16:9 позволяет воспроизводить большинство видео файлов без искажений. В условиях яркого освещения, скажем под прямыми солнечными лучами, картинка еле различима, ко всему прочему сильно бликует защитное стекло, что в совокупности делает работу с планшетом на свету, практически невозможной.

ЗВУК

За звук в нашем планшете отвечают 2 встроенных динамика. Производитель обещает непревзойденное качество звука, что разумеется, воспринимается с улыбкой : )

Во первых, они расположены вплотную друг к другу, что сводит к нулю весь стереоэффект, даже перфорация с одной стороны предполагает моно звук. Во вторых общее расположение динамиков плохо продуманно. Я правша, и мне привычнее держать планшет снизу, левой рукой, но волей, неволей иногда перехватываешься, удерживая планшет слева. В этот момент рукой полностью перекрывается вся перфорация, что напрочь глушит динамики.

Тем не менее не будем забывать, что в наших руках планшет, а не топовая акустическая система, поэтому чудес ожидать не стоит. Лично я ни разу в жизни не встречал планшет, звук которого мне бы понравился! Планшеты вовсе не под это заточены : )

Хотелось бы отметить, что запас громкости у динамиков приличный, на максимальной громкости они не хрипят и в принципе со своей задачей справляются отлично. Звук для планшета весьма хорош, не раздражает, без искажений и посторонних шумов. Но если Вы хотите от планшета чего то большего, стоит обратить внимание на портативную акустику или наушники.

ФОТО/ВИДЕО

Ни когда не понимал, для чего планшету тыловая камера, но здесь она есть, и весьма не плохая. К тому же ни когда не знаешь, когда она может пригодиться.

Работает камера шустро, максимальное разрешение снимка 3264х2448 пикселей, есть цифровой зум, автофокус и вспышка.

Для работы с камерой, на планшете предустановленно ПО Asus Camera. Программа достаточно проста в эксплуатации, интуитивно понятна, с приличным функционалом. Таймер, звук затвора, работа вспышки, выдержка, время предварительного просмотра, все регулируется настройками.

При хорошем освещении, на ярком дневном свете, качество снимка для планшета отличное. Цветопередача естественная, возможно чуть не достает резкости по краям снимка, но это не критично. Вспышка установлена не «ради галочки», и на деле может действительно пригодиться. Мощности вспышки достаточно, чтобы сделать снимок приемлемого качества на расстоянии в несколько метров.

Разрешение фронтальной камеры так же весьма приличное, 2Мп. Так что в Skype, камера со своей задачей справляется на ура!

Обе камеры умеют записывать видео, разрешением 1920х1080 и 720х480, скорость записи 30 к/сек, формат записи H.263/MPEG4

Пара фото для примера. Будет время, залью более информативные фотографии. Пока что так : )

ТЕСТИРУЕМ

Intel Atom Z2760 на котором основана работа нашего планшета, увидел свет еще в конце 2012 года. В свое время, еще до официального релиза процессора, Intel не скупились на громогласные заявления, вроде высокой энергоэффективности и производительности. Как позже выяснилось, Intel не подкачали, выпустив весьма приличный продукт. Результат их работы стал одной из первых альтернатив ARM – процессорам, среди х86 чипов. Самое главное, процессор позволил работать с полноценной Win8 вместо Win8 RT для ARM, а значит любые приложения с которыми вы привыкли работать на стационарном ПК или ноутбуке, стали доступны при работе с планшетом.

Atom Z2760 производится по 32-нанометровому техпроцессу, представляет собой двух ядерный процессор, работающий на частоте 1.8ГГц. Благодаря технологии Hyper-Threading, оба ядра могут одновременно обрабатывать до 4 потоков данных. Контроллер памяти двухканальный, тип памяти LPDDR2, максимальная пропускная способность до 800Мб/с, максимальный объем до 2Gb. Благодаря высокой энергоэффективности и низкому энергопотреблению, TDP процессора варьируется от 1.7 до 3 Вт, что не требует активного охлаждения. Графическое ядро встроенное - PowerVR SGX545, частотой 533МГц.

GPU конечно «не фонтан» но и назначение у планшета отнюдь не игры или 3D моделирование. Во всяком случае я ни разу не встречал планшетов, для геймеров : )

Результаты тестов PCMark

Рейтинг Win 8, как и предполагалось, упирается в графику

Ради спортивного интереса подключил к планшету свои клавиатуру (Logitech K800) и мышь (Logitech Performance MX). Оба девайса используют универсальный (Unifying) приемник, так что задействовать можно оба сразу. Через 15 секунд после подключения, оба устройства штатно определились и заработали как на обычном ПК.

Так же из любопытства подключил внешний жесткий диск. Разумеется планшет с ним работать отказался, ибо стандарт USB 2.0 способен выдать до 0.5А, чего для работы большинства дисков недостаточно. Если это для кого то критично, и нужно обязательно подключить внешний диск, то есть вариант - использовать USB HUB с внешним питанием. Теоретически все должно заработать.

Вообще я не фанат всякого рода синтетических тестов и тестовых утилит. Так что давайте просто поиграем. Например, в Warcraft III. Настройки максимум, FPS колеблется в районе 20. Играть в принципе можно, просто при записи через Fraps, FPS прилично проседает и картинка начинает подтормаживать.

Попробовал сыграть в GTA SA, FPS в районе 8 даже на минимальных настройках. Играть невозможно : )

ВРЕМЯ АВТОНОВНОЙ РАБОТЫ

Малое энергопотребление процессора и две Li-Pol АКБ по 25Вт*ч каждая, позволяют добиться внушительных результатов автономной работы. АКБ не съемные, зарядка осуществляется через порт microUSB, СЗУ стандартное 5V, 2A.

Тесты проводились при помощи batterymark. Замечательная программа, абсолютно бесплатная и умеет строить график уровня заряда АКБ в реальном времени. Чем я собственно и воспользовался.

00:00 - 12:05 Спящий режим. Заряд упал с 86% до 82%

12:05 – 13:00 Потоковое видео с YouTube, 720p, яркость 50%. Заряд упал с 82% до 65%

13:00 – 16:50 Воспроизведение музыки (экран периодически был активен), яркость 50%, Wi-Fi отключен. Заряд упал с 65% до 49%

16:50 – 18:00 Спящий режим. Заряд не понизился вообще

18:00 – 20:35 Читал книгу. Яркость 30%. Wi-Fi отключен. Заряд упал с 49% до 39%

20:35 – 22:30 Зарядка от штатного СЗУ. Здесь хотелось бы отметить 2 вещи. Первое, при зарядке, планшет находится в режиме ожидания, а не выключен полностью, так как battarymark должен постоянно работать, чтобы фиксировать уровень заряда. Следовательно в реальных условиях, когда планшет полностью отключен, он зарядиться чуть быстрее. Второе – чем больше уровень заряда АКБ, тем медленнее она заряжается. Первый спад наблюдается примерно на 40%, второй на 90%. После 90% скорость зарядки АКБ падает вдвое.

22:30 – 23:59 Я постарался нагрузить планшет по полной. Яркость 100%, качается фильм, играет музыка, серфинг в интернете, игра в Warcraft. Разумеется такими темпами, планшет можно разрядить очень быстро.

Для тех кто привык к более простому отражению результатов:

Интернет – Яркость 50%, страница обновляется раз в 10сек

Видео – яркость 50%, Wi-Fi отключен, разрешение 720p

Чтение – яркость 30%, Wi-Fi отключен

Зарядка (0-100% ) – зарядка от сети, штатным СЗУ

ПРЕДУСТАНОВЛЕННОЕ ПО

Нет, я не собираюсь рассказывать и показывать Вам какие заставки для рабочего стола доступны, и какие настройки выставлены по умолчанию. В случае с Win8 это полнейший бред. Предлагаю кратко пробежаться по предустановленному ПО.

От ASUS планшету достались:

My Library – программа для чтения электронных книг

MyDictionary – словарь

Asus Camera – отличная программа для работы со встроенной камерой

SuperNote – блокнот, для быстрых заметок

От Microsoft Планшету досталась:

Trial версия MS Office 2013. Если честно мне не понятна логика Microsoft, поставляющей RT версию Windows 8 с предустановленным пакетом MS Office, а полноценную Win8 с trial версией.

Вообще главное преимущество обозреваемого планшета перед аналогами на ARM процессорах, это полноценная Win8, а не win8 RT. Поэтому если Вы уже работали с Win8, проблем с установкой ПО, возникнуть недолжно.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ РАБОТЫ

Признаюсь честно, это первый планшет под управлением Win8, который я держал в руках. По началу, работать с ним было весьма непривычно, даже учитывая приличный опыт работ с Win8 на ПК. Через пару минут работы я отложил планшет в сторону, открыл браузер на обычном ПК, пару минут почитал про сенсорные возможности Win8 и все стало гораздо проще : )

Я не буду вдаваться в подробности, но работать с сенсором под управлением Win 8 мне понравилось. Не сказал бы, что все интуитивно просто, но и не сложно. По началу малость тупишь, когда первый раз пытаешься добраться до той или иной функции, но через пару часов, все делаешь на автомате. Весь софт, который я использую на своем компьютере (от Daemon Tools, до MS Office), без проблем запустился на планшете, отличий ровным счетом никаких. Сенсор весьма точный и отзывчивый, поэтому стандартный интерфейс и рабочий стол (тот, что не плиточный), особого дискомфорта так же не вызывает. Иногда случаются ложные срабатывания, но это не раздражает, а со временем сводится к нулю, так как к управлению быстро привыкаешь.

Мощности планшета с лихвой хватает для того, чтобы все приложения и сам интерфейс работали гладко, без лагов и тормозов. Можно смело запускать несколько приложений в фоновом режиме, скажем параллельно слушать музыку, грузить фильм с торрента, общаться в mail агенте и при этом «серфить» в интернете.

На то чтобы полностью включить планшет (от нажатия на кнопку включения, до загрузки активного рабочего стола), уходит ~ 11 секунд. Из спящего режима планшет выходит практически мгновенно.

Достоинства:

+ Полноценная Windows 8

+ Время автономной работы

+ Качество изображения

+ Хорошая камера

+ Сборка и качество используемых материалов

+ Любые устройства стандарта 2.0, без проблем определяются через OTG кабель (клавиатура, мышь и т.д)

+ Цена (один из самых доступных планшетов под управлением Win8 на сегодняшний день)

Недостатки:

- Скудная комплектация (отсутствует кабель microHDMI, OTG и наушники)

- Неудачное расположение динамиков

- Пластиковый корпус, весьма чувствительный к царапинам

- «Защита от дурака». Отверстия под микрофон и Reset не подписаны (есть, к сожалению, одаренные личности, пробивающие микрофон методом тыка, в прямом смысле этого слова)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По сути Smart ME400С представляет собой полноценный, по настоящему компактный и автономный ПК. Да на нем не сыграть в Diablo III, и полноценно не обработать видео, но он для этого и не предназначен! Обмен данными, редактирование, Office, интернет, фильмы, музыка, все это доступно, «юзабильно» и действительно удобно. Любое Windows приложение, не требующее диких системных ресурсов, без проблем запустится на устройстве весом в 0,5кг. Приличное время автономной работы позволяет быть уверенным в том, что в нужный момент планшет не подведет. Пожалуй будучи студентом, я бы душу дьяволу продал за такой девайс : )

P.S Если Вы нашли ошибку в тексте, убедительная просьба сообщить об этом в личку. Ни одно сообщения не останется без внимания

19
Как вам материал?

    Комментарии 7

    Наслаждайтесь общением. Критикуйте сообщения, а не авторов. Меньше токсичности, больше любви ❤️

    Аватар пользователя
    9 лет назад

    обзор просто шикарен. Автору спасибо за старание. Жалко конечно , что повредили планшет.

    1
    Аватар пользователя
    9 лет назад

    Спасибо. Приятно прочитать. При написании обзора, действительно старался. Надеюсь он многим окажется полезен.

    Ну а тач можно заменить, это для нас не проблема : )

    1
    Аватар пользователя

    Купила этот планшет для работы. Но видимо поспешила.Я выбирала по след.характеристикам: 4g, виндоус, разрешение 9-10дюймов, наличие док станции, возможность печати от принтера. Вообщем все это я получила. А вот ядер ему явно не хватает для обработки информации. Страницы при скоростном интернете открываются очень медленно, файлы и папки жестко тупят, причем я ничего не качала никаких приложений , которые обычно загружают память планшета. При многих достоинствах это его огромный минус.Я разочарована..

    0
    Аватар пользователя
    9 лет назад

    Нехорошо не свои фото в обзор вставлять кроме титульной.

    0
    Аватар пользователя
    9 лет назад

    К сожалению планшету повредили тач, правую часть. Пришлось где то искать фотографии лицевой части. Если пробить каждое фото, найдете только первые 2, все остальные уникальны. Постараюсь залатать все в Photoshope и обновить фото.

    0

    Кто повредил и что понимается под словом "тач" применительно к планшету, ведь док-станции с тачпадом я здесь не вижу?

    0

    Тач = тачскрин (сенсорный экран)

    Фото, чтобы развеять Ваши сомнения:

    http://s001.youpic.su/pictures/1402862400/14ff35a1523c9bfa7919db2875cbf155.jpg

    0