Обзор премиального смартфона Samsung Galaxy S21: начните налегке

Обзор премиального смартфона Samsung Galaxy S21: начните налегке
9 мин
17
Товары в статье
Содержание

Новый флагман от южнокорейского гиганта уже поступил в продажу. Обновлённый дизайн Galaxy S21 от Samsung удивляет своей выразительностью, но давайте рассмотрим всё по порядку.

Технические характеристики Samsung Galaxy S21

  • Экран — 6.2" Dynamic AMOLED 2X FHD+ 120 Гц
  • Операционная система — Android 11 / OneUI 3.1
  • Процессор — Exynos 2100
  • Объем памяти RAM/ROM — 8/128 ГБ
  • Тройная основная камера — 12 МП + 12 МП + 64 МП
  • Фронтальная камера — 10 МП
  • Беспроводные технологии — Wi-Fi 6, Bluetooth 5, NFC, GPS
  • Быстрая зарядка — PD 3.0 PPS 25W
  • Емкость аккумулятора — 4000 мАч
  • Защита корпуса — IP68
  • Размер / вес — 71.2 х 151.7 х 7.9 мм / 169 г

Комплектация и внешний вид Samsung Galaxy S21

Комплектация нового флагмана от Samsung выглядит так: смартфон, кабель, скрепка для извлечения SIM-лотка. Теперь в коробке вы не найдёте ни проводных наушников, ни блока питания. Новый слоган компании:

«Начните 2021 налегке. В комплекте только то, что вам нужно — ничего лишнего.»

samsung.com

Смартфон Samsung Galaxy S21 стал выглядеть неповторимым и узнаваемым сразу.

В руке лежит великолепно. Мне очень понравилось, особенно нескользкая задняя крышка.

Задняя стенка у Samsung S21 выполнена из матового пластика, непривычно для Galaxy S серии. На ощупь не скользит, и практически не видны отпечатки пальцев. Цвет немного меняется под разными углами. Именно из-за матовой поверхности названия расцветки получили приставку Phantom.

Вид сверху и снизу смартфона:

Отверстие основного разговорного микрофона расположилось рядом с лотком для СИМ-карт. Будьте предельны внимательны при открытии лотка: если ошибетесь отверстием, можете остаться без микрофона.

Samsung Galaxy S21 работает с 5G-сетями, лоток имеет два слота для SIM-карт и поддерживает e-SIM. Доступна вариация СИМ+СИМ или СИМ + еСИМ.

Разговорный динамик отлично вписали между экраном и корпусом смартфона, оставив еле видимый зазор.

Нет никаких защитных сеточек. Насколько это будет практично, покажет время, но звук при просмотре видео и прослушивании музыки хороший.

Программное обеспечение

Смартфон Galaxy S21 получил «из коробки» Android 11 с фирменной оболочкой OneUI 3.1. При первом включении прилетели обновления. Забегая наперед: за 2 недели использования смартфон получил 3 обновления с улучшениями.

Немного скриншотов из меню настроек.

В новых Galaxy S21 больше нет поддержки Samsung MST (Magnetic Secure Transmission). Теперь рассчитаться в старых терминалах без поддержки бесконтактной оплаты у вас не получится. Не так часто MST и нужен, но имитация магнитной ленты иногда выручала. Даже заграницей ещё встречаются терминалы старого образца. На скринах продемонстрировано как было до S21 и сейчас.

Ещё одной потерей стало отсутствия слота для microSD карт в линейки S серии. Теперь вам придётся довольствоваться только встроенной памятью. И не забывайте, что часть заберёт под себя система.

Экран

Samsung Galaxy S21 получил экран 6.2" Dynamic AMOLED 2X с разрешением 2400х1080 (FHD+) 422 ppi с соотношениями сторон 20:9. Защищает экран стекло Gorilla Glass Victus представленное летом 2020 года. Углы обзора у экрана S21 отличные.

Максимальная яркость экрана составляет 1300 кд/м². В солнечный день всё отчётливо видно и на не полной яркости экрана — мне хватало выставить 70-80%. Частота обновления экран может сама изменятся от 48 до 120 Гц, в настройках можно вручную ограничить частоту экрана на 60 Гц для экономии заряда батареи.

Встроенный под экранный сканер отпечатков пальцев превзошёл все мои ожидания. Рабочая площадь достаточно большая и специально метиться не нужно. Распознавание практически моментальное как у классических/ёмкостных сканеров. Даже на морозе в -23С сканер отлично работал с холодными пальцами.

Питание и зарядка

Samsung Galaxy S21 получил встроенный аккумулятор ёмкостью в 4000 мАч. Блока питания в комплекте не предусмотрено. Для тестов возьмём три устройства:

  • Оригинальный зарядный адаптер Samsung EP-TA20EWE на 15 Вт.
  • Фирменный портативный аккумулятор Samsung EB-P1100CSRGRU на 15 Вт.
  • И ещё один оригинальный зарядный адаптер Samsung EP-TA800NBEGRU на 25 Вт.

Зарядные устройства

EP-TA20EWE

EB-P1100CSRGRU

EP-TA800NBEGRU

% заряда с

16% до 100%

17% до 100%

15% до 100%

Затраченное время в часах

1:22

1:17

0:59

Отмечу, что при использовании 25Вт зарядки (EP-TA800NBEGRU), S21 берёт очень быстро заряд до 60%. С 15 до 60% затрачено времени было всего 22 минуты. А дальше скорость зарядки постепенно снижалась. Ниже на скриншотах можно отследить сколько требовалось времени до заряда 15/60/73/80/86/90/95/100%

Но есть одно большое, НО! Не все фирменные адаптеры питания на 25 Вт от Самсунг одинаково полезны для S21. Выяснилось, опытным путём, подбором адаптеров, что Galaxy S21 может принимать заряд по максимальному напряжению в 9 В и силой тока в 2.77А! Для этого потребуется вот этот EP-TA800NBEGRU адаптер питания.

Поэтому, когда будете покупать фирменный зарядник на 25 Вт, даже в фирменном магазине Самсунг, будьте внимательны (менеджеры сами того не знают, что с чем и как работает). В продаже есть ещё вот такой адаптер EP-TA300CBEGRU который выдаёт мах. мощность 25 Вт по 12В линии, а по 9В только 15Вт.

А как я выше писал, Galaxy S21 может взять 25Вт только с 9 В/2.77 А. Получится, что EP-TA300CBEGRU будет заряжать S21 мах. на 15 Вт по 9 В линии с силой током 1.67 А.

Samsung Galaxy S21 поддерживает быструю беспроводную зарядку и реверсивную до 4.5Вт.

Тесты продолжительности работы без подзарядки

С зарядом разобрались, следующими тестами будем производить разряд устройства. Для этого используем специализированное ПО для таких случаев PCMARK for Android. Программа отлично имитирует реальную работу устройства и разряжает устройство до 20%.

Первый прогон проведём на 50% яркости экрана, а второй на 100%.

В действительности так и выходит, полного заряда смартфона едва хватает до вечера, пару раз пришлось воспользоваться повербанком.

Разряд в разных режимах:

Бездействие

3% в сутки

Игры (PUBG)*

25% в час

Видео YouTube*

12% в час

*яркость экрана на 100%

"Железо" Samsung Galaxy S21

AIDA64 покажет нам на установленные компоненты смартфона.

Samsung Galaxy S21 в нашем регионе получил 8-ядерный процессор Samsung Exynos 2100, выполненный на 5 нм. Ядра включают в себя:

  • 1х Cortex-X1 2,9 ГГц;
  • 3х Cortex-A78 2,8 ГГц;
  • 4х Cortex-A55 2,2 ГГц;

За графику отвечает Mali-G78 MP14. Оперативной памяти 8 GB LPDDR5, постоянной 128 GB UFS 3.1.

Тесты производительности

Проведём несколько тестов и посмотрим на что способен новый Galaxy S21.

AnTuTu Benchmark

Полный прогон теста можно посмотреть на видео ниже.

AITuTu Benchmark – проверяет работу «Искусственного Интеллекта» на вашем смартфоне. Таких высоких показателей ИИ я ещё ни разу не видел у смартфонов.

Geekbench5 проверит производительность в однопотоке и многопотоке.

Work 2.0 / Computer Vision / Storage три теста от PCMARK for Android.

Стресс тест на 20 циклов в утилите Wild Life Stress Test.

Galaxy S21 поддерживает навигационные системы GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo.

Набор предустановленных датчиков.

Игры на Samsung Galaxy S21

PUBG MOBILE идёт ровно на Galaxy S21. На видео продемонстрирована «нубская» игра впервые. Поэтому не судите строго если где за2пил в игре.

Есть возможность делать запись с экрана: Без звука / Звук мультимедиа / Звук мультимедиа + микрофон. Хотите комментировать свою игру, для вас отлично подойдёт третий вариант.

Фото и видео

Фронтальная камера 10 МП с возможностью съёмки видео 4К 60 к/с. Тестовые снимки днём и против солнца, ночная съёмка + портретный режим с размытием заднего фона.

Основной модуль камер состоит из 3 объективов: 12 МП Широкоугольная, 12 МП Ультра-широкоугольная, 64 МП Телефото с Макс.зум до 30х.

Тестовые фото сняты с одного места в х0.5 / х1 / х3 / х10 / х30, каждый сможет оценить возможности каждой камеры и максимального 30 кратного зума днём и ночью.

День

Ночь

Пример снимков в ночное время на 3 объектива без зумов. Первые серия при хорошем искусственном освещении. Все три камеры отработали хорошо.

Вторая серия в частном секторе при отсутствии вблизи источников света. Сверхширику не хватило светосилы.

Макро объектива нет, но камеры позволяют снимать достаточно близко к объекту, на расстоянии всего 5-6 см.

Тестовые фотографии еды.

И немного рандомных фотографий всего и вся.

Ну и как же без луны в обзоре, теперь это модно! Вот и я не обошёл стороной и на х30 сделал фото луны. Погода и ограниченное время на обзор внесли свои коррективы, поэтому луна в ясную погоду у меня только такая.

Основные камеры могут снимать видео вплоть до 8К 24 к/с.

Тестовое видео день/ночь в 8К с зумом до х6. Хочется заметить, размер этих видео внушителен, день/ночь = 1.57/1.96ГБ.

Есть функция сделать скриншот из видео, ниже представлены примеры.

Тестовое видео день/ночь в 4К 60 к/с

Работа стабилизации, пору тестовых видео днём и ночью

Гиперлапс и сверх замедленная съёмка доступны ещё со времён S9. Гиперлапс отлично снимает даже в тёмное время суток.

Режиму сверхзамедленная съёмка всё ещё требуется хорошее освещение. На улице проблем не будет, а вот в помещении потребовалось дополнительное освещение, чтобы сделать тестовое видео.

Есть очень интересный режим съёмки видео – КИНОРЕЖИМ. Во время записи видео на основные камеры можно практически бесшовно переключатся между камерами в режиме реального времени. При этом фронтальная камера тоже может снимать автора ролика и получается картинка в картинке (можно отключить съёмку фронтальной камеры).

Окно автора ролика можно передвинут перед началом съёмки куда вам удобнее на экране, там и останется при записи. Во время съёмки справа отображаются три окошка, которые в режиме реального времени показывают, что снимает каждая камера. Вам остаётся только переключатся между сверхшириком, основной или зум камерами.

Интересная функция запоминания объекта, на котором будет фокусироваться камера. И если во время съёмки объект исчезнет из поля зрения камеры, а потом вернётся снова, камера сама его обнаружит и снова на нём сфокусируется. В большинстве случаев работает отлично, но бывают и небольшие промахи. Смотрим на видео ниже, сделал запись с экрана, для наглядности этой функции.

Напоследок познакомимся с режимом видео AR-ЗАРИСОВКА. Данный режим позволят во время видео съёмки делать объёмные картинки и надписи самим или из заготовок. Получается очень интересное видео.

Samsung Galaxy S21 достаточно сильно нагревается в верхней части смартфона во время работы фото/видео. Даже в играх смартфон так сильно не нагревался.

Вывод, плюсы и минусы Samsung Galaxy S21

Samsung Galaxy S21 отличный смартфон в 2021 году со своими плюсами и конечно не без изъянов. Внешний вид стал более узнаваемым, новый блок камер не даст спутать S21 с другими, более дешёвыми устройствами.

Отсутствие наушников в комплекте мне понятно, беспроводные наушники как внутриканальные, так и накладные становятся всё более популярны. Но экономия на зарядном устройстве, даже во благо экологии, плюсов S21 не добавляет. Да и всё равно народ пойдёт покупать новые 25 Вт зарядки, чтобы быстрее подзаряжать достаточно мощный смартфон.

Новый восьмиядерный процессор Exynos 2100 достаточно производительный во всех задачах. Если вы не задействуете всю мощь, можно в настройках ограничить производительность ЦП на 70% и продлить время работы без подзарядки.

Хотелось бы видеть в ТОПовых смартфонах 2021 года уже 12/256 ГБ как минимум, по причине отсутствия слота для карт памяти. А облачные сервисы для хранения не всегда могут быть доступны по причине плохой связи и медленного интернета. А если вы блогер-путешественник и вас тянет туда где есть приём только GPS сигнала? Поможет поддержка USB OTG, но переходника теперь тоже нет в комплекте.

Качество фото и видео на очень высоком уровне были и есть сильной стороной Galaxy S серии. А добавление новых функций и КИНОРЕЖИМ понравятся как начинающим видео блогерам, так и профессионалам.

ПЛЮСЫ

+ Экран

+ Производительность

+ IP68

+ Быстрая зарядка

+ Камеры фото/видео

+ Быстрый подэкранный сканер

МИНУСЫ

- отсутствие зарядки в комплекте

- отсутствие слота для карты памяти

- отсутствие переходника для USB OTG

- нет MST

МОЖЕТ НЕ УСТРОИТЬ

Фронтальную камеру программно не скрыть, затемнить верхнею область нельзя.

17
Как вам материал?

    Комментарии 20

    Наслаждайтесь общением. Критикуйте сообщения, а не авторов. Меньше токсичности, больше любви ❤️

    Аватар пользователя
    3 года назад

    Спасибо за такой большой и подробный обзор. Приятно читать разбирающегося человека. Мое почтение и плюс.

    6
    Аватар пользователя
    3 года назад
    Изменено модератором

    "Два чаю этому господину"

    2
    Аватар пользователя
    3 года назад

    Респект и уважуха БРО! Не побоялся написать и показать недостатки смартфона. Троллинг CPU в стресс тесте выложил - все об этом умалчивают!👍 Про зарядные токи СПАСИБО, буду знать!

    3
    Аватар пользователя
    3 года назад

    С зарядками вообще трешак полный вышел. Пришёл в фирменный самсунг, говорю: Дайте 25Вт зарядку для S21. Сняли со стелажа, продали. Я довольный домой. Ставлю на тест зарядки и понимаю что что-то не так. Время как на обычной 15Вт. Заново разрядил смарт, давай по новой, тоже самое.

    Звоню в тех. поддержку самсунга, объясняю что мол 25Вт ЗУ заряжает за столько же времени как и 15Вт. А мне в ответ, всё ОК - все оригинальные зарядки самсунг совместимы с S21! 😂 Я говорю, вы меня не поняли, 25Вт должна БЫСТРЕЕ заряжать чем 15Вт а не столько же повремени! А мне в ответ снова, что всё работает нормально и всё совместимо с S21! 

    Пришлось на пальцах объяснять, что мне не про совместимость, а какого лешего заряд быстрее не идёт на 25Вт! В итоге тут походу до них допёрло, что я от них требую, попросили подождать и свалили. Потом вернулись и давай спрашивать какие напряжения и амперы на моей 25ВТ зарядке написаны. Вот тут они и поняли в чём я недоволен! Объяснили что S21 на 25Вт будет заряжаться только по 9В и 2.77А. А про 12В смарт и знать не знает!

    В итоге снова пришлось переться в фирменный магазин самсунг и покупать новую ПРАВИЛЬНУЮ 25Вт зарядку где 9В и 2.77А. Объяснил продавцам, что они не те зарядки впаривают и какие нужно для S21 продавать чтобы на 25Вт шёл заряд. 

    Вот такая история 😁

    9
    Аватар пользователя
    3 года назад

    ты чего такой серьезный на фоне Булошной? Как будто тебя туда не пустили.

    1
    Аватар пользователя
    1 год назад

    Очень прошу помогите. Не верю, что в этом телефоне нет функции подключения usb наушников.  Но телефон не видит ни один переходник, что делать?

    0
    Аватар пользователя
    2 года назад

    Дизайн камеры в блоке напоминает Ericsson C905i, а где ещё я это видел?

    0
    Аватар пользователя
    3 года назад

    Какой то он никакой для флагмана, от бюджетных моделей он не особо отличается. Экран крутой, но даже на всяких A3 моделях экран отличный. В остальном всё как на любом другом смарте, включая самсунги :(

    0
    Аватар пользователя
    3 года назад

    Хороший обзор, что скажите по троттлингу в сравнении с S10, есть ли какие то улучшения по сравнению с ним?

    0

    S21 пока ещё сыроват и его программно пилят регулярно прилетающими обновами. На тест дали 2 недели, за это время мало, что успеваешь проверить.  Поэтому сложно ответить конкретикой. 

    0
    Аватар пользователя
    3 года назад

    В минусах стоит прописать отсутствие 3,5мм как разъема так и переходника USBC>3,5 и с этим мириться не стоит.

    В линейке S21 всрато все кроме всего что касается камер

    0
    Аватар пользователя
    3 года назад

    Далёкий 2008 год - мой первый телефон марки Samsung: J210 - прообраз нынешнего Galaxy S21 - тогда ещё Андроида не было но был уже поиск -Google- отдельно в меню😊

    0
    Аватар пользователя
    3 года назад

    Неприятная мелочь, открывшаяся сразу же: если защитное стекло уже наклеено, то отпечаток пальца телефон не сканирует. Я потратил много времени, пытаясь снять отпечаток пальца — просто привык к этой опции на А30, который был у меня до С21. Ничего не получилось: не сканирует, и всё. Тогда я позвонил в центральную техподдержку Самсунга, и мне там сказали: извините, но если защитное стекло уже наклеено, то сканировать палец он уже не будет. Вопрос: на*уя козе баян? Зачем закладывать в новую модель заведомо мёртвую опцию, ведь стекло наклеивается на экран сразу же, при продаже?

    -2
    Аватар пользователя
    3 года назад

    Про сканер вы конечно слукавили. Работает плохо, с китайцами ни в какое сравнение не идёт. 

    -2
    Аватар пользователя
    3 года назад
    Изменено модератором

    Не соглашусь, сканер огонь! Хотя я вообще ярый противник подэкранных сканеров. Они все тупые по отклику, по сравнению с "классикой". Ну тут прям порадовал. В лоб сравнивал с S10 (S20 нет) небо и земля.

    Хотя может представленный семпл какой-то особенный и доп.прокаченный специально для обзоров? 😁 Мне в ютубе уже прилете придъявы про большие попугаи на эксинусе 😂😂😂

    1
    Читайте также