Экспресс-обзор видеорегистратора Axiom Car Vision 1000

Экспресс-обзор видеорегистратора Axiom Car Vision 1000
4 мин
1
Товары в статье

Приветствую! Axiom Car Vision 1000 приобрел в начале августа 2013, в этот же месяц сделал довольно подробный обзор. Сейчас же хочется описать историю выбора, почему мой выбор пал именно на Car Vision 1000 и кратко описать данный видеорегистратор.

В конце 2013 года вышла обновленная модель - Car Vision 1100, советую для покупки именно 1100 модель. Мой обзор уже готов :)

Про выбор регистратора

Когда решил купить первый видеорегистратор, подошел к этому делу серьезно. По своей стандартной схеме около двух недель изучал доступные модели, читал обзоры и тесты, ну и конечно же отзывы покупателей. Подобрал несколько моделей (Axiom среди них не было), которые объединяло: небольшие габариты, более-менее приличное качество съемки и цена не более 8К рублей. Чего уж скрывать, модели были Vosonic V747W, Mio MiVue 388 и ProCam CX 4 rev. 2.0. Первый очень хвалили в качестве съемки, второй радовал компактностью и возможностью предупреждать о камерах, ну а ProCam был наиболее миниатюрным.

Не буду подробно говорить о каждом, скажу лишь, что наиболее важным параметром для меня оказался размер и незаметность регистратора, поэтому уже нацелился на ProCam CX 4. Однако, был один неприятный момент - звук записывался только на один канал. Но больше всего меня не радовало, что разработчики знали об этой проблеме, но более 2х месяцев не могли выпустить фикс-прошивку (сейчас вроде как исправили). И примерно в эти дни мне на одном форуме кинули ссылку на Axiom Car Vision 1000. Про Axiom ранее не слышал, каких-либо подробных обзоров не было, только видеоролики на ютубе (качество съемки порадовало и со звуком было все отлично).

Далее я нашел форум, где подробно обсуждали данную модель и где наибольшую активность проявлял официальный представитель под ником Molotok. Качество технической поддержки было на высочайшем уровне, в ближайшее время обещали открыть сайт axiom-russia (который на данный момент уже работает), поэтому доверие к марке появилось быстро.

По своим же параметрам Axiom Car Vision 1000 подходил мне идеально: камера отдельная, качество записи отличное, цена на тот момент была 7500 рублей.

Характеристики Axiom Car Vision 1000

Замечу, на многих сайтах пишут не совсем верные характеристики. Во-первых, разрешение дисплея, скорее всего, 320x240 (но никак не 960х240), а во-вторых, поддержка карты памяти только до 32 Гб. 64 Гб работать не будет, проверено!

Вот правильные технические характеристики:

  • Дисплей: 2.5'' TFT 320x240
  • Камера: 5 Мп, CMOS, 3 LUX
  • Угол обзора камеры: 140 градусов по диагонали (при 720p)
  • Съемный аккумулятор: 1400 мАч 3.7 Вольт
  • Подключение дополнительной камеры: Есть (запись только с одной)
  • Подключение дополнительного микрофона: Есть
  • Поддержка карт памяти: SDHC до 32 Гб (64 Гб нет поддержки!)
  • Максимальное качество видео: 1920x1080 30 FPS
  • Стандарт сжатия, контейнер: AVC, MOV
  • GPS: Нет
  • G-сенсор: Нет
  • Запись по детектору движения в кадре: Есть

Про установку

Стандартная установка для Car Vision 1000 предполагает размещение камеры на лобовом стекле, а основного блока в бардачке. Питание подключается в прикуриватель. Меня зацепила идея автоматизации старта и остановки записи, поэтому разъем адаптер прикуривателя от регистратора я разобрал, достал провода (из начинки там предохранитель и все, т.к понижением питания с 12 до 5 Вольт занимается кнопка-контроллер) и подключил их к монтажному блоку, к тем проводам питания, на которых питание появлялось только при включении зажигания.

Таким образом, при включении зажигания у меня автоматически включается регистратор и начинается запись видео. При выключении зажигания, спустя пару секунд, запись останавливается и питание отключается. Мне очень удобно, хотя не хочу никого пугать этими переделками, это только по желанию владельца. Для большинства ситуаций подключение в разъем прикуривателя самое простое решение.

Кнопка-контроллер размещена под магнитолой, она показывает статус записи (если мигает - запись идет), а также через нее можно быстро остановить/запустить запись или же включить/выключить сам регистратор.

От этой кнопки-контроллера напряжение (пониженное с 12 Вольт до 5) уже подается на основной блок регистратора, который у меня в бардачке. В блоке есть собственный аккумулятор емкостью 1400 мАч, к концу 2013 года ожидается появление в продаже еще более емких АКБ.

HDMI-кабель к камере имеет длину 2 метра. У меня до камеры кабеля хватило даже с запасом. Сам кабель проложил под правой стойкой, далее под обшивкой крыши (просто затолкал его под нее :) и к самому модулю камеры. Кстати, о камере. Она крепится на липучку очень надежно, что не удивительно, вес-то миниатюрный. Однако, в комплекте есть дополнительный скотч. Если будете переклеивать - очень даже кстати. Внутри камеры есть еще один микрофон (первый в самом блоке, я его отключил в меню), который записывает очень даже качественно.

Образец видео

Выводы

В первую очередь могу порекомендовать данную модель тем, кто не хочет видеть рядом с зеркалом заднего вида груду "железа" (крепление и сам регистратор), которая не только может помешать обзору, но еще и привлекает ненужное внимание снаружи. Также вы не будете беспокоиться, что крепление не выдержит веса регистратора и он отпадет. У Axiom Car Vision 1000 таких проблем не возникнет.

Качество записи днем на высоком уровне, разрешение 1920x1080 реальное, без интерполяции. Угол обзора очень неплохой.

Из минусов могу отметить только отсутствие GPS и датчика удара. Кому-то это может быть принципиально.

Мой полный обзор Car Vision 1000

Будут вопросы - обязательно задавайте, с радостью отвечу.

1
Как вам материал?

    Комментарии 4

    Наслаждайтесь общением. Критикуйте сообщения, а не авторов. Меньше токсичности, больше любви ❤️

    Аватар пользователя
    10 лет назад

    Спасибо dim за хороший обзор. Выбирал регистратор, искал отзывы по моделям и попал на твой обзор car vision Заинтересовался , убедился, купил, поставил -доволен - то, что надо! gps в навигаторе , датчик удара в сигналке и минусов нет. Но в комплектации карты нет , а это еще плюс 1300

    1
    Аватар пользователя
    10 лет назад

    Пожалуйста.

    Насчет карты - странно, должна быть в комплекте. Правда, известно, что некоторые непорядочные интернет-магазины (а точнее - pleer) вытаскивают карту из комплекта и продают отдельно, потому им поставки официально были прекращены.

    0
    Аватар пользователя

    где ночная съемка? её нет потому что этот регистратор днём снимает с грязью и это хорошо видно. Рядом с Mio MiVue 388 он просто не стоит)))

    -1
    Аватар пользователя
    10 лет назад

    Не нужно гадать. Ночной съемки нет потому, что я не езжу в ночное время суток.

    А где ваш обзор MiVue 388 и тест ночной съемки?

    Я не говорю, что car vision 1000 снимает ночью хорошо, но на "удовлетворительно" потянет. Любители ночной езды будут подбирать регистратор под соответствующие требования.

    -1
    Читайте также