Zalman CNPS5X Performa - снимет жар с вашего процессора!

Zalman CNPS5X Performa - снимет жар с вашего процессора! Любительский
4 мин
25
Товары в статье

Чаще всего, для процессоров серии Intel Core i5 без индекса К, выбирают кулеры с тепловыми трубками среднего ценового уровня. Эти процессоры на ядре Ivy Bridge с 22 нм техпроцессом имеют небольшое тепловыделение 77 Вт. И для их охлаждения не требуются дорогостоящие кулеры.

Именно к таким и относится герой моего сегодняшнего обзора: Zalman CNPS5X Performa. Приобретен он был для охлаждения Intel Core i5-3470, по цене всего за 660 рублей.

Упаковка и комплектация

Упакован кулер в плотную картонную коробку небольшого размера. Черный цвет и красная надпись “Shark’s Fin Blade” должны привлечь потенциального покупателя.

Данная надпись говорит об основной особенности кулера - крыльчатка вентилятора выполнена в форме акульего плавника, что должно улучшить поток воздуха и уменьшить шум и вибрацию, за счет снижения турбулентности, вызванной вращением вентилятора. На коробке есть фото кулера со всех сторон и подробное описание девайса и его характеристики.

Комплект поставки – инструкция, крепежная рамка для сокетов 775 и 1155, крепежные зажимы и пакетик с 1 граммом термопасты ZM-STG2M с теплопроводностью 4,5 W/мK. Такой вариант думаю более практичен, чем уже нанесенная термопаста на теплораспределительную пластину.

Сам кулер надежно зафиксирован внутри коробки в пластиковом блистере.

Внешний вид

Среди башенных кулеров, этот представитель очень миниатюрный, его высота всего 134мм, что позволит установить его практически в любой корпус. Ширина 127мм и толщина 64мм. Вес составляет 320 грамм.

Сама конструкция в принципе привычная: на три тепловых трубки нанизаны 53 алюминиевых пластины. Несколько не стандартно крепится вентилятор – он углублен в пластины, и только сверху и снизу имеет пластиковую рамку, перфорированную в виде надписи «ZALMAN».

Вентилятор 92 мм. легко снимается. На лопасти вентилятора нанесены поперечные направляющие, придающие им сходство с плавниками акулы.

Конструкция кулера не позволяет установить второй вентилятор, да и этот заменить будет проблематично, где найдешь такой не стандартный?

Основание кулера выполнено из алюминиевой колодки, в углублениях которой находятся три тепловых трубки, напрямую контактирующие с крышкой процессора.

В этом и отличие данного кулера от Zalman CNPS5X - у него тепловые трубки прикрыты медной пластиной. И второе отличие: у модели Performa "плавники акулы", а у CNPS5X обычные лопасти.

Монтаж

Крепление кулера так же не традиционно для интеловских сокетов, более похоже способом на системы АМD: ушки цепляются за выступы в крепежной раме и затягиваются винтами. Эта самая рама, круглой формы, вставляется в крепежные отверстия материнской платы, и имеет два положения защелок – для сокетов 775 и 1155.

Основание очень ровное, здесь производителю ничего не предъявить.

А вот по выступающим ушкам есть замечание; на некоторых материнских платах под сокет 1155, они могут быть вплотную к слоту видеокарты, и будут мешать установке некоторых моделей видеокарт. Для сокетов АМD это не имеет значения. При покупке следует учитывать эту особенность. Но думаю навряд ли кто-то будет ставить топовую видеокарту на бюджетную материнку.

Тестирование

Тестовая система:

• Процессор Core i5-3470 • Материнская плата MSI B75MA-E33 • Память Kingmax DDR3 8Gb • SSD OCZ Vertex 3 MI • Блок питания FinePower DNP-500 • Корпус ZALMAN Z9 Plus

Тестирование проводилось в закрытом корпусе, температура в помещении 20-22 градуса. Для прогрева запускалась программа LinX 0.6.4, в течении 10 минут. Температура мониторилась при помощи RealTemp 3.70, через 10 минут измерялась температура в покое.

В корпусе были запущены два вентилятора на выдув, один на вдув, на боковой крышке вентилятор не подключался.

У вентилятора имеется PWM контроль скорости вращения. В настройках BIOS я установил минимальную скорость 1100 rpm при температуре менее 40 градусов, в этом режиме вентилятор работает очень тихо, на фоне корпусных вентилей его не слышно.

Под нагрузкой скорость возрастает до 2600 , при этом шум очень громкий. Но такая нагрузка бывает только в тестовых программах, в повседневной жизни мало кто, способен так нагрузить процессор. Оптимальным можно считать 1600 rpm.

Результаты тестирования

Под нагрузкой, при максимальных оборотах, температура поднялась всего до 56 градусов. Что можно считать вполне отличным результатом. Без нагрузки, при минимальных оборотах, 36 градусов.

Для сравнения я провел тестирование с кулером DEEPCOOL GAMMAXX 300, это самая распространённая модель в сборках, имеет так же 3 тепловых трубки, и цену сопоставимую с испытуемой моделью. Этот кулер я приобретал для своего Core i7 3770, полученного в качестве приза за март.

Результат меня несколько удивил, этот фаворит сборщиков нашего форума, практически ничем не лучше испытуемого: 59 градусов под нагрузкой и 34 в покое. Учесть стоит и его 120 мм вентилятор, и его больший размер и вес.

Выводы

Хороший вариант для охлаждения процессоров без разгона, компактный, в меру шумный, с PWM, отлично справляется со своей работой. Но стоит учесть и его цену: за 600-700 рублей его приобрести стоит, особенно для некрупных корпусов, если же цена значительно выше, то можно найти столь же эффективный кулер, но дешевле.

Плюсы:

• Маленький размер • Наличие PWM • Удобное крепление • Термопаста в комплекте • Эффективное охлаждение • Универсальность

Минусы:

• Часто завышена цена в магазинах • Шум на максимальных оборотах • Может помешать установке видеокарт (на некоторых материнских платах)

25
Как вам материал?

    Комментарии 17

    Наслаждайтесь общением. Критикуйте сообщения, а не авторов. Меньше токсичности, больше любви ❤️

    Аватар пользователя
    10 лет назад

    Покупал такой 2 года назад для Phenom II 955 другого в магазине приличного не было в этот момент а кулер только появился в продаже тестов не было. В результате кулер охлаждал очень плохо температура даже не в тестах а в играх была 72 градуса из 62 максимальных для этого проца, мазал перемазывал другими пастами ничего не помогало, поскольку это был второй комп плюнул и оставил как есть, через некоторое время кулер забился пылью очень быстро и стал вообще не эффективным да и ужасно шумный кулер даже не на максимальных оборатах. Так что кулер может быть для Ivy подходит не плохо с его 77вт тепловыделения и ценой кулера в 700р, но не для AMD или не для даже маленького разгона i5i7. Как замена боксовому чисто для понта что башенный, хотя я бы предпочел CoolerMaster TX3 за те же 700р которые он когда то стоил он намного лучше, или доплатить 300р и взять уже нормальный IH 4500 который отлично охлаждает и интел и амд.

    2
    Аватар пользователя
    10 лет назад

    Не согласен с выводами статьи. Даже за 600 рублей он не нужен. Причина проста, скудная площадь радиатора и трудно заменяемый вентилятор. Да и эффективность Залмана все таки ниже чем у GAMMAXX 300, автор просто не тестировал эффективность на пониженных оборотах. Где 120мм вентилятор и большая площадь рассеивания решают. Алексей, извини но статья плохая, она написана с позиции обывателя а не тестера CO.

    1
    Аватар пользователя

    Ребят сгорел пропеллер, не знаете где взять такойже?

    0
    Аватар пользователя

    Нигде ёпта. Одноразовый он, как презерватив. Ну или отправить письмо непосредственно секретуткам Залмана, оплатить, ждать с доставкой от 64 до 128 дней за +5000 рублей к цене.

    0
    Аватар пользователя

    Здравствуйте! Вот такой вопрос: как Вам удалось установить обороты CNPS5X на 1100, когда его минимальные ~1300? У меня материнка MSI H77MA-G43 и точно такой же кулер, обороты вентилятора никак не выставляются ниже 1348, BIOS последний. В Hardware Monitor стоит скорость вращения 0% до t=70C, все равно крутится ~1300 об/мин.

    0
    Аватар пользователя
    10 лет назад

    У нас в городе стоит он 1250 рублей о_О

    0
    Аватар пользователя
    10 лет назад

    в эту цену есть и более эффективные, цена ему, если сравнивать с конкурентами должна быть 600-700 рублей

    0
    Аватар пользователя

    Я такой купил за 520 рублек пару дней назад, правда в другом магазине )

    0
    Аватар пользователя

    как http://uhta.dns-shop.ru/catalog/i143788/kuler-zalman-cnps8000b-for-775-1155-1156-1366-am2-am2-am3-am3-fm1.html , только башенный

    0

    да, они похожи

    0
    Аватар пользователя
    10 лет назад

    очень младший брат старшей модели: Zalman CNPS10X Performa

    0
    Аватар пользователя
    10 лет назад

    Хороший обзор, +2!) В СМ не нравится мне крепление его....больше по душе GAMMAX 300, да и посимпотичней он, клиентам его ставлю..:)

    0
    Аватар пользователя
    10 лет назад

    а мне наоборот монтаж этого крепления показался проще и удобнее чем у дипкула, да и меньше он и легче при равной эффективности

    0
    Аватар пользователя

    Ничего не понимаю. У меня точно такой же процессор. в LinX AVX гонял 10 минут. Температуры были такие : 60-60-59-61 и это с кулером Thermalright HR2 Macho Rev. A (BW) на 1100об. в мин. Дома правда + 25. Корпус Zalman Z9. 1 вентиль на выдув и 1 на вдув. Может это из за того, что у Мачо основа большая и используются для отвода тепла максимум 2 трубки ну и по бокам по 3мм от каждой. Так как камушек то маленький у i5 3470. А здесь напрямую теплотрубки контактируют с крышкой процессора.

    0
    Аватар пользователя

    А слона-то Вы и не заметили. В смысле - вентилятор не стандартный, а проприетарный. Стоит отработать этому кулеру в типичном компьютере начальника лаборатории и отдела (которому вечно некогда и потому обилие пыли простительно) лет шесть без общей чистки системы - вентилятор начинает сниматься не легко, а "очень легко". Обязательно крепления ломаются, если поддать шлицевой отвёрткой, причём "далеко не от души".

    -1
    Аватар пользователя
    10 лет назад

    у меня ice hammer ih-4500. темп под нагрузкой не поднималось выше 45 с процом 8350

    -1
    Аватар пользователя

    Пиши еще

    1