Обзор и быстрое тестирование внешнего бокса DEXP 2518S3 с SSD и HDD

Обзор и быстрое тестирование внешнего бокса DEXP 2518S3 с SSD и HDD
4 мин
2
Товары в статье

Моя история начинается с покупки нового компьютера iMac. Все в нем было замечательно, кроме убогого встроенного жесткого диска FusionDrive на 1 тб с 32 гигами SSD-кеша.

А поскольку мне необходимо хранить кучу информации, фотографий и тяжелых документов, то было два выхода - покупать готовое решение под мини-хоум-сервер и подключать его по быстрейшему Thunderbolt 3 или гигабитной сетке, где скорость все равно будет упираться в производительность применяемых жестких дисков, или сэкономить кучу денег и обойтись простенькими внешними корпусами для USB 3.0.

Как вы понимаете, решение было простым :)

К моменту покупки я уже имел достаточный опыт использования внешних боксов и даже писал обзор на сайте другого интернет-магазина на внешний корпус для HDD AGESTAR 3UB2P. Конечно я мог и дальше пользоваться старым корпусом докупив второй такой же. Но яж аймак купил, перфекционизм во мне требовал найти бокс с внешним видом подстать, а опыт использования не давал мне права перейти на более медленное решение.

Поиск был недолгим но результативным - единственный бокс, подходящий под описание и входящий в рамки разумной цены, я нашел на сайте DNS. Это и был DEXP 2518S3 с SSD и HDD. Купил сразу два.

Описание:

Полностью алюминиевый с пластиковыми торцевыми черными панелями этот бокс выглядит весьма минималистично, приятный наощупь. Алюминиевый корпус сам по себе является мини-радиатором для охлаждения диска.

Для некоторых (не для меня) главный минус этого бокса - открыть бокс можно только открутив два болта (шляпки типа звездочка). Благо отвертка входит в комплект.

Главный конструктивный плюс - разъем выпирает из блока управления (иногда такие разъемы делают заподлицо, из-за чего мой SSD вообще не получилось бы в него засунуть) это видно на рисунке ниже. Кроме того, сюда залезет любой хард толщиной даже 8 мм (есть боксы где максимум помещаются тонкие 7 мм жесткие диски).

В комплект также входит соединительный кабель USB 3.0. Здесь длина кабеля составляет 40 см (без учета длины разъемов). На вид надежный, не очень толстый как на моем предыдущем боксе. К его недостаткам отнесу то, что разъем подключения к самому боксу имеет формат USB 3.0 Micro-B‎. Они, по моему мнению, мене надежны чем стандартный USB Type-A.

ТЕСТЫ:

Тестировал бокс с двумя дисками: WD Black 1tb на 7200 оборотов и SSD Plextor M5S на 128gb. Тесты делал в Windows, установленной на iMac (больной ублюдок, скажете вы) для проверки скорости передачи данных между штатным HDD и внешними боксами, а также в Windows, установленной на ноутбуке где есть SSD, соответственно для проверки скорости передачи данных между двумя SSD (тем, который в ноутбуке, и внешним SSD в боксе). Думаю, тесты будут показательны, синтетику делал в стандартном CrystalDIskMArk, а скорость при копировании файлов показывает сам Windows 10.

1. СИНТЕТИКА через iMac в котором установлен штатный HDD:

а) Запись/чтение когда в боксе SSD

б) Запись/чтение когда в боксе HDD

2. Реальный тест через iMac в котором установлен штатный HDD - копирование фотографий:

а) с iMac на SSD

б) с iMac на HDD

в) с SSD на iMac

г) с HDD на iMac

3. СИНТЕТИКА через ноутбук в котором установлен SSD:

Запись/чтение когда в боксе SSD

4. Реальный тест через ноутбук в котором установлен SSD - копирование фильма (тест с копирование фотографий показывать не стану, там скорость как в синтетике - максимальная):

а) с SSD ноутбука на внешний SSD в боксе

б) с внешнего SSD в боксе на SSD в ноутбуке

Заключение.

Сперва я обязан сказать о личных наблюдениях при работе с этими боксами и во время тестов:

1) во время тестов с ноутбуком одна из нескольких попыток копирования показала что копирование больших файлов значительно замедляется примерно после 30% копирования, однако повторно такой проблемы пока не встретил;

2) при подключении к iMac все работает как часы, но если перезагрузить систему на Windows то один из двух внешних дисков или сразу оба перестают обнаруживаться при загрузке - проблема решается простым отключением/включением кабеля к боксу. Аналогично при обратной перезагрузке - с Windows на MacOS. Грусть какая-то. Буду искать проблему, и как будет время проверю есть ли такая же проблема при работе с ноутбуком.

Не мой взгляд этот бокс весьма интересен как для эстетов, так и для тех, кому важна скорость (он оказался даже быстрее моего старого AGESTAR 3UB2P). Однако он не подойдет если вам часто приходится подключать разные жесткие диски через один бокс, хотя откручиваются болты весьма быстро, и если таскать с собой всюду отвертку вместе с боксом не лень, то и это не проблема.

p.s. Пишите комментарии, вопросы, делитесь своими тестами. Если хотите что бы Я сделал дополнительные тесты - опишите как и чего хотите увидеть, я обязательно найду время и поделюсь результатами. Happy New Year.

2
Как вам материал?

    Комментарии 1

    Наслаждайтесь общением. Критикуйте сообщения, а не авторов. Меньше токсичности, больше любви ❤️

    Аватар пользователя
    8 месяцев назад

    копирование больших файлов значительно замедляется примерно после 30% копирования

    Кончился кэш в SSD.

    0