Тест термопрокладок Laird TFlex 740, Arctic Thermal Pad, Gelid GP-EXTREME THERMAL PAD

Тест термопрокладок Laird TFlex 740, Arctic Thermal Pad, Gelid GP-EXTREME THERMAL PAD Любительский
6 мин
30
Товары в статье

Думаю, бесспорным будет утверждение, что термопасты Arctic MX-2 и MX-4 самые лучшие. Остальные производители подобных продуктов, в лучшем случае, повторят результат теплопроводности либо будут отставать. За хорошее качество нужно платить и часто приходится искать компромисс между ценой и производительностью. Поэтому и существует большое разнообразие производителей термоинтерфейсов. Надеюсь, что места на рынке хватает всем.

Давным-давно я сделал для себя выбор в сторону термопасты Laird T-grease 980. Она и дешевле и почти повторяет результаты Arctic MX-2. Не забываем, что при частом применении термопасты (особенно для ремонтных мастерских) цена имеет значение. Зато по другой причине я пользуюсь терморезинкой Laird TFlex 740, она лучшая среди всех, хотя и дороже. В нынешнем финансовом кризисе актуальным является поиск недорогих, но качественных материалов.

Важные замечания.

Терморезинка по теплопроводности всегда хуже термопасты. Там,где использовалась термопаста, ее нельзя заменить термопрокладкой, даже самой тонкой. И наоборот, нельзя заменить терморезинку термопастой.

Совсем недавно я обнаружил в магазине DNS в продаже Термопрокладка Thermal Pad от Arctic. Зная, какие хорошие у них термопасты, я естественно ожидаю того же результата от их терморезинок. Сайт производителя здесь.

Для сравнения результатов тестирования будут использованы 3 терморезинки: Arctic Thermal Pad (ACTPD00002A), Gelid TP-GP01-B, Laird TFlex 740.

Внешний вид и упаковка.

Arctic Thermal Pad

Arctic Thermal Pad поставляется в прозрачном пакетике. На нем наклейка с характеристиками продукта. Терморезинка светло-голубого цвета, толщина 1мм. На ощупь суховатая, мягкая, похожа на пластилин. Легко скатывается в шарик и не распрямляется. Структура термопрокладки однородная, без вкраплений, без марлевой "арматуры" и если присмотреться, то видна пористая структура материала.

С обоих сторон прокладка защищена прозрачной пленкой.

Gelid TP-GP01-B

Gelid TP-GP01-B поставляется в картонной упаковке. На ней указаны характеристики продукта. Терморезинка серого цвета, толщина 1мм.

На ощупь термопрокладка похожа на пластилин. В шарик скатывается легко и не распрямляется. Структура однородная, без вкраплений и без марлевой решетки. В упаковке прокладка защищена с одной стороны прозрачной пленкой, с другой стороны голубой пленкой.

Laird TFlex 740

.

Laird TFlex поставляется только большими пластами в OEM упаковке, без указания каких-либо характеристик. Терморезинка серого цвета, толщина 1мм. На ощупь термопрокладка похожа на пластилин. По всем ощущениям она похожа на Gelid TP-GP01. Так же легко скатывается в шарик и не распрямляется. Структура однородная, без вкраплений и без марлевой "арматуры".

Технические характеристики, заявленные производителем.

Arctic Thermal Pad:

- Теплопроводность (W/mK): 6

- Размер: 50x50мм

- Толщина: 1мм

- Твёрдость по Шору: 25

- Цвет: голубой.

- Рабочая температура: -40~200 ℃

Gelid GP-EXTREME THERMAL PAD (TP-GP01-B)

- Теплопроводность (W/mK): 12

- Размер: 80 x 40мм

- Толщина: 1мм

- Твёрдость по Шору: 35

- Цвет: серый

Laird TFlex 740

- Теплопроводность (W/mK): 5

- Размер: 100 x 100мм

- Толщина: 1мм

- Твёрдость по Шору: 50

- Цвет: серый

- Рабочая температура: -40~200 ℃

При выборе терморезинки всегда стоит обращать внимание на теплопроводность. Этот показатель определяет на сколько хорошо материал проводит тепло и чем выше показатель- тем лучше. Для сравнения трех терморезинок я вывел заводские характеристики в диаграмму. Gelid- бесспорный лидер в теплопроводности, но мне почему-то кажется, что это не правда.

Я хочу сравнить другой параметр, который определяет выбор в покупке товара- это цена. К сожалению, все испытуемые мною терморезинки не возможно купить в одном месте, поэтому сравнение будет очень неточным, но все-таки буду исходить из данной ситуации. Как правило, для установки прокладки на кристалл вырезается квадратик 1см*1см, поэтому постараюсь высчитать стоимость этого квадратика. Формула простая: стоимость в магазине разделить на площадь (длина*ширина) = стоимость 1см*1см.

Laird TFlex 1500/(10*10)=15

Arctic Thermal Pad 750/(5*5)=30

Gelid GP-EXTREME THERMAL PAD 750/(8*4)=23

А теперь тестирование.

Для тестирования я выбрал старенькую, простенькую видеокарту от Palit Geforce GT240.

Видеокарта обладает небольшим тепловыделением, но она еще не успела обзавестись новомодными энергосберегающими режимами. На мой взгляд, этот вариант максимально подходит для тестового инструмента. Тестирование будет проводится программой Furmark. В "зачет" пойдут максимальные результаты показания программы после 10 минут работы. Все показания будут занесены на диаграмму. Для сравнения будет зафиксирована температура работы видеокарты в Furmark на родной (заводской) термопасте.

Я доволен результатом. Все терморезинки показали примерно равный результат. А самое главное: справились со своей работой и в итоге видеокарта не выключилась от перегрева. Сразу первый вывод созрел: Gelid GP-EXTREME THERMAL PAD накрутили себе ватты, она не тянет на заявленные цифры. То, что Gelid не хуже всей тестируемой троицы - это хороший результат. Arctic Thermal Pad показал хороший результат по отведению тепла на радиатор. Можно сказать, фирма держит высокую планку качества во всех своих продуктах. Меня немного расстроил Laird TFlex, но там и меньше заявленная теплопроводность, зато можно сказать: "лаирдовские 5вт почти как артиковские 6вт."

Еще одно тестирование.

Тестовым стендом у меня выступит материнская плата от ноутбука DELL Inspiron N5110. Этот ноутбук хорош тем, что он есть у меня в наличии и у него присутствует дискретная видеокарта на чипе nVidia Geforce N12.

Недостатком этого стенда является то, что термотрубка является общей для видеокарты и процессора, поэтому я принял решение устанавливать термопрокладки и на кристалл видеокарты и на кристалл процессора. Тестовые программы будут Furmark для видеокарты и AIDA 64 для процессора. Программы будут запущены одновременно. Энергосберегающие режимы по возможности отключены. Температурные показания будут фиксироваться под нагрузкой, результаты будут выведены на диаграмму. В ноутбуке DELL Inspiron N5110 термопрокладки есть только на чипах памяти видеокарты, поэтому в результаты тестирования будут внесены температурные показания работы ноутбука с термопастой Arctic Cooling MX-2.

Учитывая показания предыдущего тестирования, эти результаты можно считать закономерными. Все тестируемые термопрокладки обладают хорошими способностями к проведению тепла, а одинаковый результат получился из-за невозможности отключить все энергосберегающие функции в ноутбуке. Главный результат - все три испытуемых прошли тест достойно и справились со своей задачей, ноутбук ни разу не выключился от перегрева.

Заключение.

Хочу отметить хорошее качество термопрокладки Arctic Thermal Pad. Много лет назад я искал качественные терморезинки для замены их в ноутбуке при чистки от грязи. За долгий период времени, я перепробовал огромную кучу китайского "дерьма" в надежде найти то самое, что не уступит по качеству "заводским" прокладкам. Если пошариться в интернете, то будет много вопросов где найти качественные термопрокладки, т.к. он будет полн дешевых термоинтерфейсов с псевдо-большими показателями. Я же в итоге для себя нашел- это Laird TFlex 740. Да, недешево, но зато она очень эффективно работает в ноутбуках и видеокартах. И наконец-то появилась возможность приобрести термопрокладку в розничных магазинах DNS, которые присутствуют во всех городах Приморского края и России. Теперь нет проблемы, где ее купить.

На тестах, проведенные мною, Arctic Thermal Pad показала себя с лучшей сторон. Терморезинка справляется со своей задачей отлично. Производитель честно указал теплопроводность, в отличии от Gelid со своими 12 вт. Термопрокладки размером 5см*5см хватит примерно на 10 ноутбуков или на одну мощную десктопную видеокарту. Для тех, кто занимается ремонтом, нужно рассмотреть большой объем пластинки Thermal Pad.

Arctic выпускает самую лучшую термопасту и не менее замечательные термопрокладки.

Цель этой статьи:"пощупать" и сравнить с другими термопрокладку Arctic Thermal Pad. Кто-то будет утверждать, что медные пластины лучше или "бутерброд" из фольги дешевле, но речь в этой статье шла не об этом. Зато у вас есть возможность написать и расписать полезность меди или алюминия в охлаждении компьютерного железа. Тема про термоинтерфейсы, по-моему, бесконечная и у каждого из нас есть свой уникальный опыт.

P.S. Немного не по теме. Многие любители ремонта ноутбука хвалят и слюной истекают при слове Keratherm. Ну так вот, я раньше тестировал ее: до Laird ей не дотянуться.

30
Как вам материал?

    Комментарии 33

    Наслаждайтесь общением. Критикуйте сообщения, а не авторов. Меньше токсичности, больше любви ❤️

    Аватар пользователя
    3 года назад

    Нормальный обзор прокладок, любая информация полезна. Спасибо автору!

    Ох и знатно же у некоторых подгорели пуканы, просто ор!)))) 😂😂😂

    4
    Аватар пользователя
    4 года назад

    Очень странное тестирование. Ты сделал то, на что они не были рассчитаны, а именно - отвод тепла от ЦП и ГП. Ну, и второе- хотелось бы знать, как они будут себя вести спустя некоторое время. Например, я брал этот Gelid (наобум) для охлаждения чипов памяти в RX 570. Через несколько месяцев использования прокладки стали каменными, хотя заводские, что остались на дросселях и мосфетах, до сих пор мягкие и липкие.

    4
    Аватар пользователя
    3 года назад

    Не корректное тестирование, не инженерный подход, не научный(   😐 

    3
    Аватар пользователя
    8 лет назад
    Изменено автором

    Наконец-то и этот "мусор" в продаже появился. Когда-то он мне был нужен позарез - пришлось использовать б/у со старой системы охлаждения видеокарты. Проблема тогда с ним была конкретная - только в Москве у одного-единственного розничного продавца эти прокладки в доступе были.

    2
    Аватар пользователя
    8 лет назад

    Ох, а я уж испугался, что тест других прокладок. Ну тех самых, про которые в рекламе по телевизору говорят. :)

    2

    Да ну, это вам не сибмама :)))

    0
    Аватар пользователя
    8 лет назад
    Изменено автором

    Не подвергаю сомнению компетентность автора (ноуты не ремонтирую), но ставить терморезинку на кристалл ??

    2
    Аватар пользователя
    8 лет назад
    Изменено автором

    ни в коем случае, так делать не надо, но ради эксперимента можно пойти на такое.

    так удобнее и проще.

    1
    Аватар пользователя
    2 года назад

    япона мать )) 22 год на дворе-ни одного нормального теста!!!
    требую в студию!!!
    качество теплоотвода с датчиков после смены прокладок
    процент выделения силикона после повторной разборки спустя хотя бы дня 3
    соответствие (примерное) с заявленными данными по W/mK

    1
    Аватар пользователя
    1 год назад

    Использовать термопрокладки на древнем слабом хламе, блистательное тестирование.

    0

    А какая разница старый/новый? ТПД важно, а не год создания.

    0
    Аватар пользователя
    2 года назад

    Странно, что в обзоре нет термопрокладок ODYSSEY. Laird хвалят даже люди, которые ремонтируют видеокарты. Заказывают с Америки. Но тут еще вопрос в долговечности, на сколько долго они будут оставаться мягкими. 

    0
    Аватар пользователя
    2 года назад

    долговечность большая. проверено временем.

    жаль, что стоимость на эту продукцию стала заоблачной и выгоднее купить арктик.

    0
    Аватар пользователя
    3 года назад

    Сам уже пользуюсь маркой Гелид уже несколько лет. Лучше пасты не видел. Всякие артики и прочие рядом не стояли

    0
    Аватар пользователя
    4 года назад

    Автор А попробуй пасту и прокладки Termalright, причем пасту TFX 14,3 W/m. k совсем не 8.5

    0
    Аватар пользователя

    Тест на проц, похоже что проц ушел в тротлинг, так как у всех прокладок одна температура и она скорее всего максимальная для проца.

    0
    Аватар пользователя
    5 лет назад

    Здравствуйте.

    я знаю, что такое тротлинг. AIDA показывает его. Тротлинга не было

    0
    Аватар пользователя

    http://shop.pc-service.te.ua/test-termoprokladok-1mm/n2 тут еще тест некоторых прокладок Laird, t-Global, Kerafol

    0
    Аватар пользователя

    http://kerafol.ru/documentation - официальный дистрибьютор , там официальные материалы с гарантией.

    -1
    Аватар пользователя
    8 лет назад
    Изменено автором

    а теперь по порядку прямым текстом чтоб простые покупатели не попадались на такие вот уточки!!

    бред полный. цытата: (без усиления марлевой арматуры)( без марлевой решетки). вы сами АВТОР та поняли что написали!!. в термоинтерфейсе используется усиление стекловолокном а не бинтами и не марлей их в больницах применяют.арматура на стройках применяется.Учиться та надо хоть немного!! сертификация 2 значка независимой лабораторий в правом нижнем углу только на токсичность и экологичность. на тех. характеристики нету! и не будет. по причине того что при ШооР 25 прокладки могут быть не выше 3вт. чем больше наполнителя в прокладке тем он в ней плотнее тем выше ШооР. ПРИ 6ВТ ЭТО ШооР 60-75. ЕСТЬ международная сертификация термоинтерфейсов.

    -2
    Аватар пользователя

    Автор явно заладил про Arctic Cooling)

    мх-2 и мх-4 лучшие термопасты? Они хорошие, но не лучшие.. А вот лучшая это Gelid GC-Extreme - самая устойчивая к высоким температурам.. По максимуму себя проявит именно под высокой нагрузкой)

    -3
    Аватар пользователя
    8 лет назад
    Изменено автором

    теперь про скатывание в шарики прокладок. основа прокладок идёт 2х видов резина которая скатывается в шарик и силикон. естественно силикон лучше только по той причине что меньше деформируется а значит при сжатии прокладка имеет меньше потерь в теплопроводимости.опять замечу что силикон тоже бывает разный по качеству! прокладки по ШооР 35 нормальное сжатие на 50% от начальной толщины. ШооР 50-75 на 30% без потери теплопроводимости. если прокладка расползается как пластилин идёт сильная деформация значит теплопроводимость будет далека от указанной.

    прокладки ставятся там где большой зазор но не как не предназначены для замены термопасты это разные вещи и каждая применяется в своём случае. там где паста значит паста. ну или графитовые плёнки 0.2мм не больше как заменитель

    через пол годика когда Arctic Thermal Pad ещё и просрочатся я посмотрю как они будут висеть висяком в магазинах так же как китайские.

    -3
    Аватар пользователя
    8 лет назад
    Изменено автором

    потом на каком оборудовании данный чел. делал тест. тесты проводят лаборатории имеющие на это право и сертификацию. после прохождения теста они дают заключение и право устанавливать знаки своей лаборатории на товар. если он конечно соответствует всему. на оф. сайте Arctic в меню сертификаций на пасту мх4 откройте там вот есть всё что надо и экологичность и тех. сертификация и не однгой лаборатории а нескольких не вопрос. а тут ещё один развод не лучше китайского. кроме kerafol и sarcon не кто не выпускает на данный момент качественного термоинтерфейса.хотя и тут есть подводные камни. продавцы часто продают подделки и просрочки этих фирм производителей. и потом китай и прочии клепание в склад термоинтерфейсов приводит к тому что они просрачиваются и потом люди покупают то что уже годиться в мусорку!

    -7
    Аватар пользователя
    8 лет назад
    Изменено автором

    во первых уважаемый тесте-автор на каком основании вы делаете тесты и выкладываете их в общественный доступ. у вас есть международная сертификация проводить тесты термоинтерфейсов и выкладывать их в официальный доступ? и давать какую ту информацию о разных производителях? сравнивая качество их продукции!!

    -43