Intel Celeron G530 как основа бюджетного домашнего ПК

Intel Celeron G530 как основа бюджетного домашнего ПК Любительский
6 мин
11
Товары в статье

Приветствую, господа!

Ни для кого не секрет, что наиболее важной частью в компьютере является центральный процессор, он же «мозг». Поэтому к его выбору нужно отнестись со всей серьезностью. Моей целью стал апгрейд старого компьютера на базе Pentium 4 630 (3 GHz, 1 ядро/2 потока), так как производительность при работе с современными программами оставляла желать лучшего.

Начинаем!

Итак, что мы имеем:

  • Процессор:Pentium 4 630 (3 GHz, 1 core/2 threads)
  • Материнская плата: Asus P5CPL-CM
  • Оперативная память: 1 GB, 800 MHz
  • Видеокарта: ATI Radeon X1600 XT (256 MB)
  • Жесткий диск: Western Digital WD2500JS (250 GB)
  • Блок питания: FSP ATX-350PNR (350 Ватт)

Это изначальная конфигурация. Предполагалось заменить процессор, и как следствие, материнскую плату и оперативную память. Дискретная видеокарта была извлечена навсегда ввиду своей «убогости».

В магазине мной были приобретены следующие детали:

  • • Процессор Intel Celeron G530 (OEM)
  • • Кулер DeepCool Theta 9 PWM
  • • Материнская плата Asus P8H61M-LE
  • • Оперативная память Kingston 4GB 1333 MHz
  • • DVD-дисковод с интерфейсом SATA

На тот момент (январь 2013) мне это обошлось примерно в 5 тысяч рублей. Согласитесь, весьма неплохо. Перейдем непосредственно к самому процессору.

Технические характеристики

Intel Celeron G530 является двухъядерным процессором, построенным на ядре Sandy Bridge и выполненным по 32-х нанометровой технологии. Процессор не имеет поддержки технологии Hyper-Threading, поэтому выполнение инструкций происходит только в два потока. Также отсутствует технология Turbo Boost, повышающая частоту процессора при выполнении ресурсоемких задач.

Зато имеется поддержка технологии аппаратной виртуализации Intel VT-x, что может быть полезно, если вы используете виртуальные машины, или разрабатываете приложения для Windows Phone 8, так как их отладка на виртуальном устройстве требует наличия Microsoft Hyper-V, который в свою очередь требует поддержки аппаратной виртуализации.

  • • Сокет: LGA1155
  • • Ядро: Sandy Bridge
  • • Количество ядер: 2
  • • Техпроцесс: 32 нм
  • • Тактовая частота: 2400 МГц
  • • Интегрированное графическое ядро: есть, Intel HD Graphics
  • • Кэш L1: 64 КБ
  • • Кэш L2: 512 КБ
  • • Кэш L3: 2048 КБ
  • • Intel VT-x: есть
  • • Intel Turbo Boost: нет
  • • Intel Hyper-Threading: нет
  • • Максимальное тепловыделение: 65 Вт

Комплектация и дизайн

Так как процессор был приобретен мной в OEM-комплектации, то само слово «комплектация» не может быть употреблено мной в данном контексте, ввиду полного отсутствия оной. Только процессор и ничего более.

Как и положено всем процессорам Intel, на теплоотводящей крышке имеется маркировка, прочитав которую можно узнать некоторые подробности о текущем камне, например, его название, серийный номер, год и страну производства. В моем случае процессор произведен в 2009 году в Коста-Рике.

На нижней стороне камня расположена контактная площадка типа LGA1155. Это означает, что вы сможете установить данный процессор в любую материнскую плату с сокетом LGA1155.

Выполняем установку процессора в сокет на материнской плате, а затем крепим кулер. Честно говоря, мне не очень нравится способ крепления, по крайней мере, бюджетных кулеров у Intel. Выглядит не очень надежно.

Установили – запускаем!

Тестирование

Как и во всех обзорах сначала запустил утилиту CPU-Z, чтобы узнать о процессоре подробную информацию.

В момент создания скриншов частота процессора была несколько ниже заявленной. Объясняется это тем, что используются различные технологии энергосбережения, которые анализируют загруженность процессора и автоматически изменяют частоту и напряжение ядра.

PCMark 7 Professional Edition

Данный набор тестов анализирует производительность компонентов компьютера в различных режимах использования. В моем случае это были тесты эмуляции офисной работы, такой как работа с большими текстовыми файлами, тест кодирования и декодирования видео, а также тест графической подсистемы. Intel Celeron G530 набрал 1675 баллов.

WinRAR 5.0 Benchmark

Тест производительности в популярном архиваторе WinRAR оценивает производительность центрального процессора, выполняя операции над архивами. Тест выполняется как в однопоточном режиме, так и во многопоточном. В однопоточном режиме Celeron G530 продемонстрировал среднюю скорость обработки данных около 1887 КБ/с, а в однопоточном режиме около 872 КБ/с.

Super PI 1.5 XS

Тест Super PI используется для оценки производительности центрального процессора путем вычисление числа Пи с указанной точностью. Обычно для тестирования выбирают точность 1 миллион (1M) и 4 миллиона (4M). Celeron G530 вычислил число Пи с точность 1M за 17.507 секунд, а с точностью 4M за 1 минуту 27.283 секунды.

TrueCrypt

Тест TryeCrypt выполняет оценку производительность процессора в алгоритмах шифрования. Наиболее сложным алгоритмом является Serpent-Twofish-AES. Так как процессор не имеет аппаратного ускорения AES, то и результаты совсем не выдающиеся: 41.7 МБ/с.

CINEBENCH R15

Бенчмарк CINEBENCH оценивает производительность путем рендеринга изображения силами процессора. В данном тесте процессор набрал 147 cb.

Тест OpenGL, к сожалению, запустить на интегрированной графике не удалось.

x264 HD Benchmark 5.0.1

Данный бенчмарк имеет очень большую ценность, так как тестирует производительность процессора в реальной задаче перекодирования очень тяжелого видео MPEG2 1080p. Бенчмарк эффективно использует ресурсы многоядерных процессоров и имеет хорошую повторяемость результатов. Выполняется четыре двухпроходных теста, а затем выводится результат в виде частоты кадров.

В первом проходе Celeron G530 продемонстрировал частоту кадров 22.93 FPS, а во втором 3.81 FPS.

3DMark Vantage

Как понятно из названия, данный бенчмарк оценивает производительность процессора и графического чипа в условиях, близких к игровым. Тестирование выполняется с настройками Perfomance. В данном тесте Celeron G530 набрал 5274 балла, а интегрированный графический чип 842 балла (что очень мало).

Fritz Chess Benchmark

Данная программа выполняет расчет шахматных комбинаций с помощью центрального процессора. Тестирование выполняется в многопоточном режиме. Celeron G530 набрал 3492 kilo nodes.

Unigine Heaven Benchmark 4.0

Известная программа тестирования производительности системы при игровых нагрузках. Тестирование производилось на базовых настройках. Интегрированная графика показала производительность всего 4.5 FPS. Общий бал всей системы оказался 114 баллов.

Немного об играх

Хотя я и редко играю в игры, я попробовал запустить на интегрированном графическом ядре парочку своих любимых старых игр. Это Split Second Velocity и S.T.A.L.K.E.R. – Call of Pripyat.

Первая игра нормально работает на низких настройках качества (при DX10) в разрешении 1366x768, обеспечивая 20-25 FPS. Вторая очень хорошо работает на средних настройках качества со статическим освещением (DX9) в разрешении FullHD (1920x1080), обеспечивая 30-40 FPS, чего для комфортной игры вполне достаточно. Однако в задачи данного процессора игровые нагрузки вряд ли входят, особенно если учесть его цену.

Итоги

Процессор Intel Celeron G530 показал неплохую производительность в своем классе. Ее с лихвой хватает для повседневных задач, таких как набор текста, просмотр веб-сайтов и пр. А вот производительность встроенного графического ядра оказалась очень удручающей. Ее будет недостаточно для любой более-менее современной игры.

Плюсы

+ Низкая цена

+ Неплохая производительность

Минусы

- Низкая производительность графического ядра

Для моих задач (просмотр веб-сайтов, работа с текстом, компиляция небольших приложений в Visual Studio и пр.) производительности данного процессора хватает, и его покупка оказалась полностью оправданной.

С вами был Роман Гладких,

До встречи!

11
Как вам материал?

    Комментарии 12

    Наслаждайтесь общением. Критикуйте сообщения, а не авторов. Меньше токсичности, больше любви ❤️

    Аватар пользователя
    10 лет назад

    Как и положено всем процессорам Intel, на теплоотводящей крышке имеется маркировка, прочитав которую можно узнать некоторые подробности о текущем камне, например, его название, серийный номер, год и страну производства. В моем случае процессор произведен в 2009 году в Коста-Рике.

    Здесь имеется сразу 2 ошибки.

    Первая: Данный процессор не мог быть выпущен в 2009ом году, хотя бы по той причине, что продавать его начали только в третьем квартале 2011, конкретно ваш экземпляр был произведен в 2012ом.

    Вторая: На крышке указан не серийный номер процессора, а так называемый FPO-номер, который одинаков для целой серии процессоров.

    А так приятный обзор, спасибо :)

    2
    Аватар пользователя

    Все правильно.Там год разработки.На иви например 10,на хасвел 11

    0

    серийный номер, точнее его часть, находится на текстолите на чёрном фоне. в данном случае это 1903. ещё раньше было, что впереди стояла буква А.

    подробнее http://www.intel.com/support/ru/processors/sb/CS-030330.htm

    0
    Аватар пользователя
    10 лет назад

    у меня был чуть более шустрый p4 641 , славный проц был

    1
    Аватар пользователя

    Надо было брать селерон Г1610 или пентиум 2010

    0

    Тогда его еще не было.

    0
    Аватар пользователя
    10 лет назад

    Как всегда обзор хорош, но с опозданием на 3 года.

    0
    Аватар пользователя
    10 лет назад

    Было бы интересно увидеть сравнение с P4.

    0

    Боюсь, что это уже невозможно, так как та материнская плата мертва.

    Могу только припомнить, что индекс производительности процессора Windows 7 был вроде 3,8. Новый Celeron 6,1.

    0

    Ясно.. Ощутимый прирост если так даже с учетом что это Celeron. Я чего интересуюсь - хочу мультимедийный системник домой организовать в корпусе Micro ITX с подключением под телек и приличную акустику (с дискретной звуковухой, ессно). Готовые решения ни о чем, хотя и стоят прилично...

    Как на счет видео, какой-нить приличное MKV гигов на 10-15 потянет в Full HD?

    0

    По идее, проблем быть не должно, так как с этим более-менее справляются даже Windows 8 планшеты на Atom, а этот Celeron гораздо более производительный.

    0
    Аватар пользователя
    10 лет назад

    Чуть дополнил.

    0
    Читайте также