ЧТО лучше для домашнего ПК -- монитор 27" или телевизор LCD 32"? Если цена одна.

dva

6 сообщений

Ростов-на-Дону

Уважаемые форумчане помогите с выбором экрана.
Домашний ПК (игра, кино и др.) характеристики:
AMD Phenom II X4 Black Edition 955 3,2 MHz
MSI GeForce GTX 460 1024MB ( DVI-I x 2, mini HDMI)
2х2 Гб (DDR3-1333)

Почему на форуме обсуждаются мониторы только по цене и бренду, а не по их характеристикам ???
Можно ли вместо монитора 27" использовать телевизор LCD 32" ???
Вот варианты с лучшими харакеристиками (время отклика, частота развертки, контрастность и др.) и по одинаковой цене!

Почему мониторы (LED, 1920x1080, 2мс)
http://rostov-na-donu.dns-shop.ru/catalog/i122839/monitor-acer-27-s273hlbmii-s273hlabmii.html
12 999 руб
http://rostov-na-donu.dns-shop.ru/catalog/i124500/monitor-asus-lcd-27-ve278q.html
12 999 руб
http://rostov-na-donu.dns-shop.ru/catalog/i128749/monitor-samsung-27-c27a550u.html
13 799 руб

Чем хуже телевизоры 32" (Full HD, 1920x1080, 2,5 мс, 100Гц)
Доступные разрешения при подключении к ПК 1024x768, 1280x1024, 1360x768, 1920x1080, 640x480, 800x600
http://rostov-na-donu.dns-shop.ru/catalog/i130007/televizor-lcd-32-lg-32lk530.html
http://rostov-na-donu.dns-shop.ru/catalog/i130008/televizor-lcd-32-lg-32lk551.html
13 999 руб

Извиняюсь, если вопрос оказался большой.

Понравилось? Да 1 / Нет

AlekseyOrenburg

1230 сообщений

Оренбург

6 отзывов

2 благодарности

dva

Почему на форуме обсуждаются мониторы только по цене и бренду, а не по их характеристикам ???

Не согласен. Мониторы как раз и обсуждают по характеристикам. Есть мониторы с ТВ тюнером - почему они не телевизоры?

Понравилось? Да / Нет

fera2k

4341 сообщение

Челябинск

13 отзывов

32 благодарности

dva

Можно ли вместо монитора 27" использовать телевизор LCD 32" ???
Вот варианты с лучшими харакеристиками (время отклика, частота развертки, контрастность и др.) и по одинаковой цене!

Извиняюсь, если вопрос оказался большой.

1. Они сейчас почти все одинаковые. Обсуждают типы матриц чаще.
2. Можно, просто для многих великовато и пиксель крупный. Некоторые так делают.
3. Вы показали телевизоры без LED подсветки, они уступят цветопередачей.
И не уверен насчет времени отклика.

Понравилось? Да 2 / Нет

AlekseyOrenburg

1230 сообщений

Оренбург

6 отзывов

2 благодарности

Вы хотите сказать, что цветопередача существенно зависит от типа подсветки? Для себя я не так давно понял, что если покупать ТВ, то или LCD - если хочется что бы ничего не мерцало и для глаз было не так вредно или Плазму - если хочется идеального чёрного цвета и красивой картинки. Я бы выбрал первое.

Понравилось? Да / Нет

Представляется, что если большинство параметров телевизора и монитора совпадает (время отклика, разрешение), то существенной разнице в качестве изображения быть не должно.

Понравилось? Да / Нет

fera2k

4341 сообщение

Челябинск

13 отзывов

32 благодарности

AlekseyOrenburg

Вы хотите сказать, что цветопередача существенно зависит от типа подсветки?

Именно это я и хочу сказать.
А вот по поводу вредности для глаз решать вам.

Понравилось? Да / Нет
fera2k
AlekseyOrenburg

А вот по поводу вредности для глаз решать вам.

А в чём заключается вред для глаз? И почему такая неуверенность в заявленных характеристиках телевизоров? И, как следствие, уверенность в заявленных характеристиках мониторов.

Понравилось? Да / Нет

AlekseyOrenburg

1230 сообщений

Оренбург

6 отзывов

2 благодарности

А мне кажется подсветка влияет только на спетр, на LED - белый цвет - белый а на LCD - белый цвет с оттенком жёлтого, редко синего, что зависит от люминофора ламп. Матрицы то там одинаковы или же в LED ставят более новой ревизии, чем тогда и может быть объяснено существенное отличие в цветопередаче?

Понравилось? Да / Нет
fera2k

3. Вы показали телевизоры без LED подсветки, они уступят цветопередачей.

Цветопередача зависит от матрицы, от цветового охвата.Подавляющее большинство мониторов производятся с матрицей TN+film, которая обладает худщей цветопередачей(объяснять долго, курите гугл), а Led-лишь способ осветить эту самую матрицу(в жк используются лампа на холодном катоде(в лед-светоиды), цветопередача хороша, правда по сравнению с Led всё-таки хуже передаёт черный цвет.

Т-34-76

Представляется, что если большинство параметров телевизора и монитора совпадает (время отклика, разрешение), то существенной разнице в качестве изображения быть не должно.

телек за 30к, моник за 5к, там разрешение фулл хд, там тоже, отклик совпадает, качество изображения будет одинаково хорошим и на телеке, и на мониторе???

Понравилось? Да / Нет

fera2k

4341 сообщение

Челябинск

13 отзывов

32 благодарности

Т-34-76

А в чём заключается вред для глаз? И почему такая неуверенность в заявленных характеристиках телевизоров? И, как следствие, уверенность в заявленных характеристиках мониторов.

Про вред для глаз я написал в ответ Алексею Оренбург.
Я не знаю насколько быстры телевизорные матрицы, поэтому так написал.

Гончий Лис

Цветопередача зависит от матрицы, от цветового охвата.Подавляющее большинство мониторов производятся с матрицей TN+film, которая обладает худщей цветопередачей(объяснять долго, курите гугл), а Led-лишь способ осветить эту самую матрицу(в жк используются лампа на холодном катоде(в лед-светоиды), цветопередача хороша, правда по сравнению с Led всё-таки хуже передаёт черный цвет.

телек за 30к, моник за 5к, там разрешение фулл хд, там тоже, отклик совпадает, качество изображения будет одинаково хорошим и на телеке, и на мониторе???

1. Спасибо я знаю о цветопередаче.
2. Не только матрица выжна, но и обвязка. В телеке за 30 штук ее больше явно.

Понравилось? Да / Нет
AlekseyOrenburg

на LED - белый цвет - белый а на LCD - белый цвет с оттенком жёлтого, редко синего

как раз-таки белый идеален на жк, на лед он получается немного розоватым.(посмотрите моники делл на жк и на лед)

fera2k

1. Спасибо я знаю о цветопередаче.
2. Не только матрица выжна, но и обвязка. В телеке за 30 штук ее больше явно.

ну дык если вы знаете о цветопередаче, почему говорите, что" Вы хотите сказать, что цветопередача существенно зависит от типа подсветки?
Именно это я и хочу сказать.
" ??? исходя из ваших слов, старый жк или плазма будет показывать цвет хуже, чем новый монитор на лед(99% матрица будет тн) ???

Понравилось? Да / Нет

AlekseyOrenburg

1230 сообщений

Оренбург

6 отзывов

2 благодарности

Я хочу сказать, что светодиоды LED по сравнению с CCFL холодным катодом - (автоэмиссионный или острийный катод — эмиттер свободных электронов, работающий на основе явления автоэлектронной эмиссии) - быстрее будут, но с временем отклика это связано только косвенно - низкая инерционность (скорость изменения яркостей ламп) на стороне LED

Гончий Лис, я о ТВ говорил а не о мониторах.

Понравилось? Да / Нет
Гончий Лис
Т-34-76

Я думаю, что такие понятия как качество изображения, цветопередачи, звуковоспроизведения и тд. это чисто субъективные понятия. Вчера смотрел на форуме спор о качестве мониторов, сегодня о качестве звука в наушниках. Каждый обладатель той или иной техники твёрдо убеждён, что только ему удалось стать уникальным обладателем идеальным монитором, наушниками и пр. Мы смотрим в магазине на мониторы и телевизоры. Практически, у всех заявлены одинаковые параметры. Однако мы не говорим, что у всех телевизоров (мониторов) качество изображения одинаково хорошее. Кому-то больше нравятся LG, кому-то Samsung и тд. Верно? При этом, мы не всегда сможем чётко объяснить, почему нам нравится именно эта модель, а не другая.

fera2K. Честно говоря, в чём заключается вред для глаз так и не понял.

AlekseyOrenburg! Хотите уверить меня в том, что прейдя в магазин кроме "битых пикселей" на полках, вас больше ничего не интересует? Н Е В Е Р Ю!

Понравилось? Да / Нет

AlekseyOrenburg

1230 сообщений

Оренбург

6 отзывов

2 благодарности

"Мы смотрим в магазине на мониторы и телевизоры."
Смотреть в магазине нужно только на битые пиксели а не на цветопередачу, потому что: 1. подключение VGA, 2. Gif'ka вместо хорошего Full HD, 3. не настроено ничего, 4. бывает что мониторы с разным разрешением подключены одним разветвителмем!!!

Понравилось? Да / Нет
AlekseyOrenburg

LCD - если хочется что бы ничего не мерцало и для глаз было не так вредно или Плазму - если хочется идеального чёрного цвета и красивой картинки. Я бы выбрал первое.

я бы выбрал плазму, если бы она не жрала столько электроэнергии.
На ЭЛТ вообще все жутко мерцает в сравнении с ЖК. И LCD мерцают.

Понравилось? Да / Нет 1
Tedious

На ЭЛТ вообще все жутко мерцает в сравнении с ЖК. И LCD мерцают.

Привожу справку с википедии: ЖК-дисплей (ЖКД), жидкокристаллический индикатор (ЖКИ), англ. Liquid crystal display (LCD)
че, LCD тоже мерцают, да?

Понравилось? Да 1 / Нет

AlekseyOrenburg

1230 сообщений

Оренбург

6 отзывов

2 благодарности

Не встречал такого LCD, что бы тот мерцал, а вот Плазма d550 от Самсунг мерцает так, что смотреть трудно, картинка ходит!!! Почти как ЭЛТ, только в тёмных сценах не так заметно, но всё же очень неприятно, хотя и чёрный цвет чудесный и цвета насыщенные и отклик нулевой. Как же приятен глазам LCD

Понравилось? Да / Нет
Гончий Лис

Привожу справку с википедии: ЖК-дисплей (ЖКД), жидкокристаллический индикатор (ЖКИ), англ. Liquid crystal display (LCD)
че, LCD тоже мерцают, да?

То, что ЖК-дисплей и есть LCD - я в курсе.
Цитирую: "Мерцание ЭЛТ и ЖК основано на разных принципах. Мерцание в ЭЛТ зависит от времени послесвеченя люминофора и частоты кадровой развертки. К моменту прихода электронного луча рисующего следуещий кадр, люминофор должен погаснуть, иначе цвет точки будет искажен. Чем больше времени прошло между окончанием послесвечения и приходом электронного луча, тем более заметным становится мерцание. Время послесвечения можно считать констаннтой, а время обхода луча величина обратная от частоты кадровой развертки. Следовательно чем выше частота, тем менее заметно мерцание. В ЖК мерцане не зависит от матрицы, а только от ламп подсветки, которые мерцают с частотой 200-300 Гц. Мерцание на этой частоте мене заметно для глаз. Ктомуже в ЖК мониторах не менее двух ламп подсветки, и они горят со сдвигом фазы, это далает мерцание еще менее заметным. А раз в ЖК мерцание не зависит от кадровой развертки, то нет смысла делать ее слишком большой. В большенстве ЖК мониторов кадровая развертка ограничена 75 Гц."

Понравилось? Да 1 / Нет

dva

6 сообщений

Ростов-на-Дону

Спасибо за представленную информацию, но все же хочется не теории, а практический совет.
Можно ли взять Телек, подсоединить к системнику и радоваться жизни -- больше монитора экран + сам телек по себе (без тюнера).
Или все же монитор не чем не заменить для комфортной жизни???

Пока осталось ощущение кому что нравиться, а хотелось бы осознанно сделать выбор!

Понравилось? Да / Нет

fera2k

4341 сообщение

Челябинск

13 отзывов

32 благодарности

dva

Можно ли взять Телек, подсоединить к системнику и радоваться жизни -- больше монитора экран + сам телек по себе (без тюнера).
А хотелось бы осознанно сделать выбор!

Можно.
А вот выбор исключительно за вами.

Понравилось? Да 2 / Нет

Шрифты...если часто и долго надо читать с монитора то телевизор хуже(про все модели не скажу надо конкретно смотреть в магазине, но все телевизоры влючены телепграмму ,как правило)

Понравилось? Да / Нет
dva

Спасибо за представленную информацию, но все же хочется не теории, а практический совет.
Или все же монитор не чем не заменить для комфортной жизни???

Пока осталось ощущение кому что нравиться, а хотелось бы осознанно сделать выбор!

Имею долговременный опыт использования 32, 40 и 47 дюймовых телеков в качестве мониторов (все на PVA матрицах).

Плюсы телевизоров: в большинстве телевизоров самсунг стоят PVA матрицы, во многих лыжах тоже что-то аналогичное (полагаю что к бюджетным моделям не относится), про другие марки не знаю. Это дает качественную относительно "правильную" картинку на больших диагоналях за относительно небольшие деньги. IPS мониторы дороги, MVA/PVA мониторы не так часто встречаются.

Минусы: не могу говорить за все телевизоры, но на моих это заметно. телевизорная картинка по умолчанию очень яркая и буквально выжигает глаза, но если снизить яркость начинает проявляться мерцание, что тоже далеко не айс.

Вывод: исключительно моё имхо. если область применения процентов на 90 кино и игры на значительном удалении от телевизора, то лучший монитор - это телевизор. Максимальной диагонали которую может позволить ваш бюджет и габариты комнаты. Если большую часть времени вам придётся сидеть вплотную к экрану и вглядываться в детали, то поберегите глаза и купите монитор, недостаток в диагонали можно компенсировать количеством мониторов.

Понравилось? Да 5 / Нет

DieForSoS

33 сообщения

Екатеринбург

1 отзыв

0 благодарностей

Увлекаюсь играми. В хозяйстве и то и другое в больших количествах. Вывод такой имхо:

Если вы не играете в динамичные игры - мониторы, как класс устройства для Вас умер давно и навсегда. Долгое время пользовал телевизор 42 дюйма как основное устройства - все задачи решаются с большим комфортом, чем на мониторе. В том числе чтение текста, по банальной причине, что быстро привыкаешь, что буквы большие и потом сложно на монитор возвращаться, не понимаешь, как можно в мелкое вглядываться. Вообщем, привыкаешь очень быстро. Про то, что монитор обессмыливает возможность сделать 2 шага от стола и лечь на диван.

Но, если остались в потребностях динамичные игры, то задержка на современных телевизорах с их IPS/PVA раз 30-50 выше, чем у современных разогнанных TN матрицах с их 2мс. Мышка просто плавает - непотреб полный, если вы тот, кто в состоянии отличить разницы, допустим, между 60 и 120 fps.

Самое оптимальное, видимо, 2 устройства вместе просто пользовать. Я вот уже настолько распробовал, что не представляю полноценного пользование ПК без 2 устройств вывода

З.Ы. Разница между 32 и 42 дюймами в цене почти не ощутимая, а вот эффект наоборот. Дальше уже рост дюймов более дорогой. Если есть возможность - не разменивайтесь на 32 дюйма, берите как минимум 42.

Понравилось? Да 2 / Нет

dva

6 сообщений

Ростов-на-Дону

Спасибо за советы всем ответившим. Особо благодарность BadBear и DieForSoS за конкретику.

Понравилось? Да / Нет